Как аннулировать договор пожизненного содержания, если его условия не соблюдаются?

Здравствуйте! В 2016г Бабушка заключила договор с пожизненным содержанием и иждивением с женщиной ,по которому женщина получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 38 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 2 МРОТ) Втечении всего времени ничего из перечисленного женщина не оплатила и ничего не делала,но уже прописалась в квартире.Можно ли анулировать договор и выписать ее из квартиры? спасибо

, Владимир, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
Здравствуйте! В 2016г Бабушка заключила договор с пожизненным содержанием и иждивением с женщиной, по которому женщина получила в собственность однокомнатную квартиру (площадь 38 кв.м), а бабушка пожизненное содержание в виде обеспечения питанием, одеждой, уходом и необходимой помощью и правом бесплатного пожизненного пользования данной квартирой (стоимость данного материального обеспечения определена договором в 2 МРОТ) Втечении всего времени ничего из перечисленного женщина не оплатила и ничего не делала, но уже прописалась в квартире.Можно ли анулировать договор и выписать ее из квартиры? спасибо

Владимир, доброго времени суток. Если условия договора одной из сторон не выполняются, то его можно признать не заключенным в судебном порядке. Что бы дать более подробную информацию, нужно ознакомиться с договором.

Владимир
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста как можно к вам подъехать (адрес) и стоимость услуги Спасибо

Договор нужно в судебном порядке расторгать.

В соответствии со ст. 583 ГК РФ, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
Согласно ч. 1 ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Часть 1 ст. 602 ГК РФ устанавливает: «Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним».
В соответствии с ч. 2 ст. 605 ГК РФ, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
В силу ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, вследствие не исполнения обязательств Ответчиком по Договору, Бабушка лишена того, на что рассчитывала при заключении Договора, в отсутствие содержания, включая бытовые услуги и уход, не может достойно жить в старости.
Следовательно, допущено существенное нарушение Договора, Бабушка  имеет полное право требовать его расторжения и возврата квартиры в свою собственность на основании п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ,  ч. 2 ст. 605 ГК РФ.