Могут лт привлеч к уголовной отвественности за неисполенение обязательств

у меня ООО. С прошлого года работаем в убыток. И строительство клиентов остановилось, хотя они уже заплатили, строить нам не на что. Может ли быть уголовная отвественность?

, Вадим, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вадим!

В том случае, если нет признаков преднамеренного банкротства и многомесячных долгов по заработной плате, то привлечение к уголовной ответственности маловероятно. Если есть долги и не ведется стройка, то это основание для клиентов обратиться в арбитражный суд о взыскании предоплаты.

Что касается преднамеренного банкротства, то его еще необходимо доказать, что возникло именно по вине руководителя.

Всего Вам наилучшего!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да.

Существует, Федеральный закон от 01.05.2016 № 139-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Статья 200.3. УК РФ. Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва
у меня ООО. С прошлого года работаем в убыток. И строительство клиентов остановилось, хотя они уже заплатили, строить нам не на что. Может ли быть уголовная отвественность?

Вадим, доброго времени суток. В вашем случае грозит скорее все судебный процесс по невыполнению условий договора. Доказать, например, фиктивное банкротство, достаточно проблематично. Если будет написано заявление в правоохранительные органы, могут провести проверку по факту нецелевого использования средств, то есть на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.