Какие предусмотрены льготы по жилью инвалидам 2 группы?

Здравствуйте.ответьте ,пожалуйста,какие льготы у ивалидов 2 группы ,если инвалид прописан в 16 метровой комнате без удобств9нет воды,не туалета,печное отопление) вместе со своей дочерью

, Елена Валерьевна, г. Галич
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Льгот может быть очень много.

Например есть льготы по условиям труда

  • Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
  • Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья
  • Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
  •  Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
  • инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний — перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения; инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, кроме того, — отдельными лечебными средствами и предметами ухода
  • инвалидам I и II групп при наличии технической возможности установка телефона осуществляется вне очереди.

И это только капля в море. Если Вас конкретная льгота интересует, пишите, и мы обязательно разберемся в Вашем вопросе

Елена Валерьевна
Клиент, г. Галич

Извините, но я имела ввиду льготы по жилью.Т.е. тут такая ситуация: почти слепой человек (инвалид 2 группы с рождения)живет вдвоем с больной дочерью в комнате без воды, без туалета, без отопления с разваливающейся печкой.Может ли она иметь законное право просить об улучшении  жилищных условий. Комната является муниципальной.

Программа предоставляет возможность приобретения жилья людям, имеющим ограничение в способностях (в данном случае — зрение), включая семью (те кто проживает на одной жилой площади).

Помощь выделяется с учетом заболевания и его особенностей. Так, Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» регулирует правила предоставления льгот и иной помощи.

Например в 1 абзаце ст. 17 названного Федерального закона, сказано:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Так, что право на улучшение таких уловий есть. На человека положено не менее 18 кв.м.

Согласно положениям ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 31 Закона о социальной защите инвалидов инвалиды, вставшие на учет до 1 января 2005 г., сохраняют свое право на получение жилья по договорам социального найма. А вот инвалидам, вставшим на учет после 1 января 2005 г., жилье предоставляется в соответствии с нормами ст. 57 ЖК РФ в порядке очередности исходя из времени принятия их на учет.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, могут получить жилые помещения вне очереди. Ориентиром в данном случае служит Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», которым утверждены следующие основания для признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий:
— обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже установленного уровня;
— проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
— проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
— проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
— проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
— проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.