Не пройдена аттестация до беременности, могут ли понизить категорию беременной?

Добрый день. У меня следующая ситуация: не прошла аттестацию в декабре. Руководство дало время на поиски работы - 1 квартал следующего года (т.е. текущего). Работу найти не могу (по предварительным данным все работодатели как-то узнают о моем насущном вопросе о планировании беременности). Сейчас нахожусь на больничном, через 3 дня выход на работу. 4 дня назад узнаю, что я действительно стала беременной. Текущее руководство планировало при таком раскладе понизить меня с 4 категории на вторую, при этом соответствнно чтобы я выполняла работу другую, т.к. аттестацию по 4 категории я не прошла ранее. Вопрос: какие мои права в данном случае, какой закон, положение, статья это регламентируют? Моя позиция: остаться на 4 категории, выполняю работу 4 категории не смотря на не сдачу аттестации по этой категории и при этом чтобы меня не переводили на 2 категорию, также хотелось бы чтобы оставили мой размер ЗП как у 4 категории. Верно ли, что в случае, если я не соглашусь добровольно, то меня могут в одностороннем порядке перевести на 2 категорию (более низшую) с оплатой меньше, чем было (с понижением уровня ЗП в т.ч. среднего заработка). Как мне быть, чтобы отстоять свою позицию и не потерять категорию и уровень текущей ЗП. Примечание: при переводе на 2-ю категорию скорее всего потребуется аттестация-тестирование на другие навыки, на соответствующую категорию. В положении работодателя о действиях при не сдаче аттестации ничего не написано. Имеется только в должностной инструкции и трудовом договоре, что для работы должна быть пройдена аттестация на соответствующую категорию. Заранее спасибо.

, Любовь, г. Екатеринбург
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  Любовь!

Согласно требованиям ТК нельзя аттестовать женщин, если они в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком. Про состояние беременности законы тут умалчивают.

По 261 статье ТК беременную уволить нельзя, если только фирма не ликвидируется.

По 3 части 81 статьи перевод беременной по итогам аттестации тоже невозможен, потому что она наверняка откажется от перевода, а увольнение-то запрещено! В итоге получаем, что беременную нельзя:

уволить (ст.81 и 261);
перевести (ст.72 и 74);
отстранить от работы (ст.76);
объявить простой (ст.72.2).

Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. Ответ понятен и получен вовремя.