8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пройдена аттестация до беременности, могут ли понизить категорию беременной?

Добрый день. У меня следующая ситуация: не прошла аттестацию в декабре. Руководство дало время на поиски работы - 1 квартал следующего года (т.е. текущего). Работу найти не могу (по предварительным данным все работодатели как-то узнают о моем насущном вопросе о планировании беременности). Сейчас нахожусь на больничном, через 3 дня выход на работу. 4 дня назад узнаю, что я действительно стала беременной. Текущее руководство планировало при таком раскладе понизить меня с 4 категории на вторую, при этом соответствнно чтобы я выполняла работу другую, т.к. аттестацию по 4 категории я не прошла ранее. Вопрос: какие мои права в данном случае, какой закон, положение, статья это регламентируют? Моя позиция: остаться на 4 категории, выполняю работу 4 категории не смотря на не сдачу аттестации по этой категории и при этом чтобы меня не переводили на 2 категорию, также хотелось бы чтобы оставили мой размер ЗП как у 4 категории. Верно ли, что в случае, если я не соглашусь добровольно, то меня могут в одностороннем порядке перевести на 2 категорию (более низшую) с оплатой меньше, чем было (с понижением уровня ЗП в т.ч. среднего заработка). Как мне быть, чтобы отстоять свою позицию и не потерять категорию и уровень текущей ЗП. Примечание: при переводе на 2-ю категорию скорее всего потребуется аттестация-тестирование на другие навыки, на соответствующую категорию. В положении работодателя о действиях при не сдаче аттестации ничего не написано. Имеется только в должностной инструкции и трудовом договоре, что для работы должна быть пройдена аттестация на соответствующую категорию. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Екатеринбург
Елена Жильцова
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,  Любовь!

Согласно требованиям ТК нельзя аттестовать женщин, если они в декрете или в отпуске по уходу за ребёнком. Про состояние беременности законы тут умалчивают. 

По 261 статье ТК беременную уволить нельзя, если только фирма не ликвидируется. 

По 3 части 81 статьи перевод беременной по итогам аттестации тоже невозможен, потому что она наверняка откажется от перевода, а увольнение-то запрещено! В итоге получаем, что беременную нельзя:

уволить (ст.81 и 261);
перевести (ст.72 и 74);
отстранить от работы (ст.76);
объявить простой (ст.72.2).

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. Ответ понятен и получен вовремя.

Похожие вопросы
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2018