Какие документы необходимо взять у продавца при покупке квартиры во избежание проблем в дальнейшем?

Здравствуйте, я покупаю комнату в общежитии. Заключил предварительный договор на месяц т.к. деньги появятся через 2 недели. Беспокоюсь за честность продавца. Какие документы необходимо с него взять, что бы не было проблем в дальнейшем. И еще вопрос - предварительный договор мы заключали через агента его, я передал залог продавцу. Какие элементы должны быть на предварительном договоре. Спрашиваю потому что меня смутило что на предварительном договоре есть только моя роспись и продавца. печатей агенства нет и упоминания агенства нет. Возможно я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. Заранее большая благодарность Вам!

, Олег, г. Обнинск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег! На предварительном договоре и не должно быть печати агентства, поскольку это договор двухсторонний, между продавцом и покупателем. Существенным условием данного договора является цена, сумма, переданная в качестве задатка, адрес объекта недвижимости (комнаты). При подписании основного договора купли-продажи требуйте от продавца паспорт, нотариально удостоверенное согласие супруги (если комната приобреталась в браке по возмездной сделке), выписку из домовой книги, документы, подтверждающие регистрацию права собственности на комнату, документ-основание возникновения права, отказы сособственников от преимущественного права покупки либо уведомления, посланные сособственникам с уведомлением о вручении. Кроме того, рекомендую вам самостоятельно заказать в МФЦ выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой вы узнаете, кто является собственником комнаты, нет ли на комнате арестов и обременений.

Для более детального анализа документов по данной сделке можете обратиться ко мне в чате, поскольку не видя документов, не возможно дать полную консультацию.