1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли подать в суд на УК для взыскания ущерба, причиненного в результате протечки угла комнаты?

Живем на последнем этаже. Вчера протек угол одной комнаты (по потолку). Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег? Фото есть. Если есть юрист с Йошкар-Олы, то возьмется ли реально решить этот вопрос в нашу пользу?

Чашка кофе стоит 12-40 руб.А не 89.

18 Марта 2018, 16:40, вопрос №1938529
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ярослав
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег?

Лев

Реально. 

Процедура такова:

1. Сообщаете в управляющую организацию (УК, ЖЭУ — та организация, которая предоставляет Вам квитанции за обслуживания жилья) и вызываете представителей для составления акта (желательно письменно, или письменно, если вызов по телефону не помог)

2. Получаете экземпляр акта

3. Приглашаете оценщика, производите оценку причиненного ущерба.

4. Обращаетесь в суд с исковым заявлением к которому прилагаете оценку. Госпошлина при этом не уплачивается, так как иск в защиту прав потребителей.

За подготовкой иска можете обратиться в центр защиты прав потребителей в Вашем городе, их услуги будут для Вас дешевле рынка, так как они зарабатывают на штрафах, присуждаемых в их пользу. 

18 Марта 2018, 16:49
q Отблагодарить
0 0
170
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Реально ли засудить ЖЭУ или кого-нибудь, кто за это отвечает и содрать с них денег?
Лев

Реально. 

Процедура такова:

1. Сообщаете в управляющую организацию (УК, ЖЭУ — та организация, которая предоставляет Вам квитанции за обслуживания жилья) и вызываете представителей для составления акта (желательно письменно, или письменно, если вызов по телефону не помог)

2. Получаете экземпляр акта

3. Приглашаете оценщика, производите оценку причиненного ущерба.

4. Обращаетесь в суд с исковым заявлением к которому прилагаете оценку. Госпошлина при этом не уплачивается, так как иск в защиту прав потребителей.

За подготовкой иска можете обратиться в центр защиты прав потребителей в Вашем городе, их услуги будут для Вас дешевле рынка, так как они зарабатывают на штрафах, присуждаемых в их пользу. 

18 Марта 2018, 16:51
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Здравствуйте. Действительно, взыскать ущерб причиненный вам с Управляющей компании реально. Если вы являетесь с собственником данной квартиры вам необходимо:

1. Обратиться в управляющую компанию (зафиксировать факт протечки угла в комнате)

2. Произвести оценку причиненного ущерба (вызвать оценщика)

3. Обратиться с заявлением в управляющую компанию с требованием устранить недостатки, произвести ремонт кровли (получите отказ, в ответ- претензию с требованием выплатить ущерб, приложив заключение эксперта)

4. Обратиться с иском в суд по Закону о защите прав потребителей (Взыскать можно не только ущерб, но и моральный вред, расходы за услуги оценщика, расходы за услуги юриста, штраф, неустойку)

Всего хорошего вам.

Юрист из Йошкар-Олы 

18 Марта 2018, 21:24
Лев
клиент, г. Йошкар-Ола

Это всё понятно, спасибо. Вопрос номер 2 — есть желание трахнуть это ЖЭУ и получить с них денег?

18 Марта 2018, 22:09
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Могу помочь взыскать ущерб через суд, если в добровольном порядке не возместят. Дом на какой улице расположен, и какая управляющая компания?

18 Марта 2018, 22:15
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

нужна будет помощь 89648619660

18 Марта 2018, 23:40
Лев
клиент, г. Йошкар-Ола

Хорошо. Я передам ваш телефон жене. Она ответственный квартиросьемщик.

19 Марта 2018, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.