Как взять учебный отпуск с последующим увольнением?

Добрый день! Работаю официально и учусь на заочной форме обучения. Предстоящая сессия будет со 2 по 30 апреля. Могу ли я уволиться без отработки, с какого числа нужно написать заявление на увольнение, и что делать, если работодатель скажет, что нужно написать заявление на увольнение только после учебного отпуска?

, Алена, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Вопрос с отработкой решается по согласованию с работодателем, поэтому согласуйте позицию по сроку увольнения с Вашим работодателем опираясь на положения статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=172&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=12569152119988029486&REFDST=494» title="" Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 05.02.2018)"="">Кодексом

 или иным федеральным <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=289887&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=202&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=116915211998809507&REFDST=494» title=«Ссылка на список документов:
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
» О="" государственной="" гражданской="" службе="" Российской="" Федерации"="" --------------------="" Федеральный="" закон="" от="" 30.11.2011="" n="" 342-ФЗ="" (ред.="" 01.07.2017)="" «О=»" в="" органах="" внутренних="" дел="" Федерации="" и="" внесении="" изменений="" отдельные="" законодательные="" акты="" 08.05.1994="" 3-ФЗ="" 29.07.2017)="" статусе="" члена="" Совета="" депут..."="">законом

. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алена. По трудовому законодательству  вы должны предупредить работодателя не позднее чем за 2 недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Закон не обязывает Вас находится на рабочем месте, в этот момент вы можете быть на больничном, либо в отпуске.

Если работодатель скажет писать заявление после отпуска, то это будет неправомерно. Но в таком случае Вы сможете подать заявление почтой РФ, заказным письмом с уведомлением. И работодатель будет вынужден его принять

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Работодатель может сказать что угодно. Вы же имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в период учебного отпуска, указать срок увольнения, со следующего дня со дня окончания ученического отпуска, например, с 1 мая. О своем решении необходимо уведомить работодателя за 2-3 недели до его (учебного отпуска) окончания. Трудовое законодательство в этом случае Вами нарушено не будет, срок «отработки» придется на ученический отпуск.

Если будете отправлять заявление заказной корреспонденцией, имейте в виду, что датой предупреждения работодателя будет дата вручения заявления работодателю.