8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена второго собственника арендованного жилья просить нас съехать, если договор с первым?

Я с мужем снимаем комнату в 3-х ком. кв-ре по договору найма. Кв-ра оформлена на 2-х собственников (мать и сын). Сын на 1 год уехал жить в другой город с женой. Связи у матери с ним не было (расстались в плохих отношениях они). Неделю назад сын с женой вернулись и жена просит чтобы мы сьехали. Правомерны ли ее действия если у нас договор действует еще 1 год?

Уточнение от клиента
Несем ли мы с мужем какую-либо ответственность по аренде кв-ры, если при заключении договора найма мы не получили согласие 2-го собственника? Как быстро мы должны съехать с кв-ры после уведомления сыном нас о выезде с кв-ры, при условии, что договор найма заключен без согласия и действует еще 1год??
, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Поскольку квартира в долевой собственности, то мать не имела права сдавать комнату без согласия сына, поэтому надо выезжать, а с матери требовать компенсацию уплаты денежных средств за жилье.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0

вы не несете  ответственность, как правило 30 дней даётся 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Сын подал на мать в суд за незаконную сдачу кв-ры в аренду без его согласия, и предупредил нас, что меня и мужа могут вызвать в суд в качестве свидетелей. Вопрос: обязаны ли мы идти в суд? Будет ли какая-то ответственность у нас если мы не прийдем в суд?
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, возможно ли возместить деньги, потраченые на похороны пожилого отца, если я сама стою в центре занятости?
, вопрос №4061732, Екатерина, г. Углич
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Предпринимательское право
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
Здравствуйте, если франшиза не соблюдает договор, возможно ли взыскать через суд те проценты которые прописаны в договоре?
, вопрос №4060755, Наталья, г. Москва
Налоговое право
А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой?
Здравствуйте! Я самозанятая. Начала сотрудничать с юр.лицом, мы заключили договор гпх. Но в договоре не указано, что я имею статус самозанятой ( справку о том, что я самозанятая я предоставляла), а в пункте о налогах указано, что заказчик платит 13% за меня! Но я так понимаю, это не верно. Раз я имею статус самозанятой, налоги платить должна я в размере 6%, правильно? А если договор оставить такой, как мне отчитываться в налоговой? Спасибо!
, вопрос №4060654, Екатерина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 27.03.2018