Куда обращаться, если продавцы сельских магазинов не имеют санитарных книжек?

День добрый.Мы живем в селе и в магазинах нас обслуживающих работают продавцы без санитарных книжек.К кому можно обратиться с этим вопросом?

, Татьяна,
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Татьяна, добрый день.
Вы можете подать обращение в местное Управление Роспотребнадзора, а также уведомить местную прокуратуру о нарушениях.

Виновных привлекут по 6.3 КоАП:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.