Является ли нарушением сделанное на выборах селфи с портретом Путина?

Здравствуйте, вопрос касается выборов президента РФ, у нас в городе проходит конкурс, сделай селфи на избирательной участке и прими участие в розыгрыше, так вот вопрос касается фотографии, если я прийду на избирательной участок проголосую, а потом сфотографируюсь с портретом Путина В. В принесенного с собой из дома, мне что нибудь будет,, это нарушение?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Ничего вам за это не будет. Фотографировать нельзя списки, не следует фотографировать граждан, которые голосуют и членов комиссии. Если вы спокойно зайдете, проголосуете, а потом сфотографируйтесь с портретом Путина В.В., при этом не будете нарушать саму процедуру голосования, не будете мешать комиссии и гражданам, будете себя вести культурно, то вам никто и ничего не скажет, и не сделает. Могут конечно попросить удалиться, но это максимум.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Добрый день!

Прямого запрета, как и положения, разрешающего Вам снимать процесс своего голосования на видео в законе нет. Снимать в помещении УИК могут представители СМИ и наблюдатели. В принципе, запретить Вам УИК вряд ли сможет, но надо учитывать следующее: Вы не должны снимать крупный план других лиц, не должны снимать персональные данные о других избирателях, содержащиеся в списках избирателях, не должны демонстрировать другим лицам как Вы заполнили бюллетень (это может быть расценено в день голосования как агитация или как нарушение тайны голосования).

Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) любые предвыборные агитационные материалы в зданиях, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Я полагаю, что имеют место быть нарушения избирательного законодательства!

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»Статья 7. Тайное голосование

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина