Как при покупке квартиры выделить долю в ней ребенку по требованию его отца?

Ребенок 13 лет, проживает с мамой в 2-х комн. квартире площадь=45 и является собственником 1/2. Отец проживает отдельно. Мама вышла замуж, появился ещё ребенок и решили обменять на 3-х комн. кв площадь=62. Отец дает согласие на обмен, если доля его ребёнка в новой квартире будет=1/2.Как оформить на ребёнка 1/2 в новой квартире?? спасибо..

, владимир, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Как оформить на ребёнка 1/2 в новой квартире??

Очень просто, мама ребенка заключает договор купли-продажи, где одним из Покупателей числится ребенок от первого брака, как законный представитель ребенка мама подписывает договор и регистрирует право собственности на приобретаемую квартиру в Росреестре.

Перед данной сделкой, необходимо в обязательном порядке получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу 2-комнатной квартиры.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна