Как можно расторгнуть договор с недобросовестным агентством недвижимости?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, продаем свою квартиру и одновременно хотим приобрести другую, с прохождением разрешения от попечительства. Моя мама нашла АН, подписала с ними договор - вместо процента вознаграждения, они подсунули ей фиксированную сумму в размере 600т руб., это очень дорого (другие агентства предлагали 280т к примеру за нашу продажу+альтернативу)! Она подписала по наивности, и отдала им оригиналы всех документов на кв (в том числе и на приватизацию)! Когда я спросила её зачем, она сказала что один агент её отвлекал разговорами, а другой подсовывал документы на подпись. В итоге, они 7 мес не могут продать нашу квартиру, ставят без спроса цену гораздо ниже чем мы хотим, 4 альтернативы сорвалось по причине того что наш агент попросту "забивал" на нас из за своей занятости и своих выходных, нам ничего не сообщают, информацию о том, что происходит на данный момент, вытягиваем клещами из них. Сложилось в итоге так, что покупатель на нашу кв нашелся, была взята предоплата и её же АН внесло за кое-как найденную альтернативу, попечительство будущую сделку одобрило. Через какое то время АН сообщило нам что наш покупатель передумал, и с ним работают юристы от АН по этому вопросу. В итоге, уже месяц висит эта "сделка", кончается срок внесенной предоплаты за альтернативу, расторгнуть договор мы не можем из за того что покупатель у нас якобы есть, предоплата же внесена им, но сделка то не происходит (так понимаем что наш покупатель так же влип с этим АН как и мы, поэтому и зависли). И за отказ от услуг АН требует с нас штраф в размере полного вознаграждения (600т руб), т.к. предоплата же за квартиру внесена, мы же, как они говорят, в процессе "сделки", и договор автоматически продлевается на 3 месяца из за того что покупатель типо есть. В итоге мы уже месяц в подвешенном состоянии, уже не хотим ничего продавать, хотим расторгнуть договор с недобросовестным АН и продать квартиру самостоятельно, т.к. сколько будет этот замкнутый круг длиться - неизвестно. Договор на данный момент продлен до 31 марта и продлится опять автоматически. Оригиналы наших документов на кв АН не отдают, грозятся судом и требуют штраф в размере 600т. Что нам делать? Прикладываю фото договора, есть еще приложение в виде прописанной суммы вознаграждения (600т руб.) подписанного моей мамой, его приложить не получилось.

  • IMG-70326700b5ec2fcf0196d205984544b4-V
    .jpg
  • IMG-e82a735b28eed1b9e7f9720731db279e-V
    .jpg
  • IMG-315c908d81a2044021fe0754194e2be2-V
    .jpg
  • IMG-ef2088ee42fc3943a1616c60b697a97a-V
    .jpg
  • IMG-2ae066fe3bad7e4c9c74c5844ab56670-V
    .jpg
  • IMG-85e5207914f6666b8e67ec418c5d8211-V
    .jpg
  • IMG-a2af2b6b930362b2db92949c81d1f359-V
    .jpg
, Александра, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Мама имеет право отказаться от услуг АН на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей с выплатой фактически произведенных расходов на исполнение закза. Бремя доказваания размера фактичеки произведенных затрат возлагается на АН.

Направляйте АН письменный отказ от исполнения договора и требованием о возврате денег (если таковые были уплачены)

Также можете пожаловаться в Роспотребнадзор. За  включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, предусмотрена административная ответственность.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за столь быстый ответ!

Подскажите, какие есть риски, если АН подаст в суд за то что мы отказались выплачивать штраф 600т руб, за то что ушли во время процесса этой «сделки»? Это очень волнует, т.к. это условие договора

Из Закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Если они подадут в суд то  Вам нужно будет доказать  их бездействие и просить признать этот пункт договора недействительным.