Как обезопасить себя от невыплаты зарплаты подписавшему соглашение о мат ответственности?

Работаю с декабря 2017 года. оформили 1 марта 2018, заставили подписать договор мат. ответственности. Сейчас хотят уволить и не платить. Хотят повесить недостачу. Белая з/п у всех около 12000, по факту - получают больше. Есть листок с подписями всех сотрудников магазина. Поступления товара ( пиломатериал) приходуют в черную, т.е. не поступление товара, а оприходование. За товар отдаются наличные деньги из сейфа (выручка за несколько дней). Есть документ с подписью водителя о получении денежных средств. С 7 декабря - не заплатили ни 1 рубля. Сейчас ищут нового сотрудника на мое место. Как обезопасить себя?

, Юлия Логинова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Вам надо обращаться в районный  суд с заявлением о взыскании заработной платы и признании отношений трудовыми с декабря 2017 года. госпошлину платить не надо. Дополнительно рекомендую направить жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.