8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли нам компенсацию при сносе дома?

У нас скоро ламать дома будут. Уже красная зона. Дадут ли нам возмещение? В Ташкенте

, Владимир, д. Ташкент
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

Так как город Ташкент относится к государству Узбекистана, то и регулируется законодательными актами непосредственно данной страны. По факту изложенного Вами могу пояснит, что вопрос сноса жилых домов в городе Ташкенте регулирует Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Положения «О порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд» от 29.05.2006 г. № 97.

В данном нормативном акте в разделе IV — Порядок и условия предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства земельного участка взамен сносимого жилого дома (квартиры) указано:

21. В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их желанию предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства в пределах установленной нормы. При этом предоставляется временное жилье на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до двух лет с возмещением в полном объеме стоимости сносимых жилых домов (квартир), строений, сооружений и насаждений.
22. Предоставление земельного участка в качестве компенсации для индивидуального жилищного строительства и выплата возмещения собственнику сносимых жилых домов (квартир) осуществляются хокимиятами соответствующих районов (городов) за счет средств, предусмотренных в пункте 15 настоящего Положения. В случае отвода изымаемых земельных участков предприятиям, учреждениям и организациям предоставление земельного участка в качестве компенсации для индивидуального жилищного строительства и выплата возмещения собственнику сносимых жилых домов (квартир) осуществляются за счет средств этих предприятий, учреждений и организаций.
23. Для получения земельного участка собственник сносимого жилого дома (квартиры) после получения уведомления о предстоящем сносе в месячный срок должен подать в хокимияты соответствующих районов (городов) заявление о выделении ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием состава семьи, количества постоянно проживающих лиц, а также потребности во временном жилье на условиях договора найма.
24. После утверждения хокимиятами соответствующих районов (городов) решения комиссии о размере и виде компенсации собственник представляет в хокимият гарантийное письмо об освобождении жилого дома (квартиры), подлежащего сносу, в сроки, установленные хокимиятами соответствующих районов (городов).
25. Снос жилого дома (квартиры) может быть осуществлен только после выделения собственнику земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также временного жилья на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до двух лет.

То есть, Вам необходимо подать заявление о необходимости выделения участка под индивидуальное жилищное строительство а также информацию потребности во временном жилье. Ваш дом не может быть снесен, пока Вам не выделен участок под строительство и не предоставлено временное жилье.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом Республики Узбекистан Вы можете претендовать также на предоставление другого благоустроенного жилья, площадью не меньше утвержденной социальной нормы на человека. Данное право закреплено за Вами в соответствии со статьей 27 ЖК Республики Узбекистан «Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома (квартиры) которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд»:

В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений либо выплачивается стоимость сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений. В случае превышения стоимости сносимого дома (квартиры) стоимости предоставляемого жилья разница подлежит компенсации собственнику.

Предоставление жилых помещений в собственность взамен сносимых и возмещение стоимости жилых домов, иных строений, сооружений и насаждений осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Все
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
Если наш дом пострадал в боевых действиях мы можем оформить компенсацию
, вопрос №4085926, Юлия,
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте В моем доме в котором я живу многоквартирном
Здравствуйте. В моем доме, в котором я живу, многоквартирном. Есть квартира бесхозная, не вошли в наследство и есть долги. Куда идти и как оформить договор соцнайма на нее? Дайте инструкцию. Знаю что есть такой закон, что если определенное время ее занимать то можно в будущем приватизировать.
, вопрос №4085637, Александр, г. Омск
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018