Дадут ли нам компенсацию при сносе дома?

У нас скоро ламать дома будут. Уже красная зона. Дадут ли нам возмещение? В Ташкенте

, Владимир, д. Ташкент
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир!

Так как город Ташкент относится к государству Узбекистана, то и регулируется законодательными актами непосредственно данной страны. По факту изложенного Вами могу пояснит, что вопрос сноса жилых домов в городе Ташкенте регулирует Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Положения «О порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд» от 29.05.2006 г. № 97.

В данном нормативном акте в разделе IV — Порядок и условия предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства земельного участка взамен сносимого жилого дома (квартиры) указано:

21. В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их желанию предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства в пределах установленной нормы. При этом предоставляется временное жилье на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до двух лет с возмещением в полном объеме стоимости сносимых жилых домов (квартир), строений, сооружений и насаждений.
22. Предоставление земельного участка в качестве компенсации для индивидуального жилищного строительства и выплата возмещения собственнику сносимых жилых домов (квартир) осуществляются хокимиятами соответствующих районов (городов) за счет средств, предусмотренных в пункте 15 настоящего Положения. В случае отвода изымаемых земельных участков предприятиям, учреждениям и организациям предоставление земельного участка в качестве компенсации для индивидуального жилищного строительства и выплата возмещения собственнику сносимых жилых домов (квартир) осуществляются за счет средств этих предприятий, учреждений и организаций.
23. Для получения земельного участка собственник сносимого жилого дома (квартиры) после получения уведомления о предстоящем сносе в месячный срок должен подать в хокимияты соответствующих районов (городов) заявление о выделении ему земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием состава семьи, количества постоянно проживающих лиц, а также потребности во временном жилье на условиях договора найма.
24. После утверждения хокимиятами соответствующих районов (городов) решения комиссии о размере и виде компенсации собственник представляет в хокимият гарантийное письмо об освобождении жилого дома (квартиры), подлежащего сносу, в сроки, установленные хокимиятами соответствующих районов (городов).
25. Снос жилого дома (квартиры) может быть осуществлен только после выделения собственнику земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также временного жилья на условиях договора найма на период освоения земельного участка сроком до двух лет.

То есть, Вам необходимо подать заявление о необходимости выделения участка под индивидуальное жилищное строительство а также информацию потребности во временном жилье. Ваш дом не может быть снесен, пока Вам не выделен участок под строительство и не предоставлено временное жилье.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с Жилищным кодексом Республики Узбекистан Вы можете претендовать также на предоставление другого благоустроенного жилья, площадью не меньше утвержденной социальной нормы на человека. Данное право закреплено за Вами в соответствии со статьей 27 ЖК Республики Узбекистан «Обеспечение жилыми помещениями граждан, дома (квартиры) которых подлежат сносу в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд»:

В случае сноса находящихся в собственности граждан жилых домов (квартир) в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд указанным гражданам, членам их семей, а также гражданам, постоянно проживающим в этих домах (квартирах), по их выбору и по соглашению сторон предоставляется в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение площадью не ниже социальной нормы площади жилья и выплачивается стоимость насаждений либо выплачивается стоимость сносимых жилого дома, иных строений, сооружений и насаждений. В случае превышения стоимости сносимого дома (квартиры) стоимости предоставляемого жилья разница подлежит компенсации собственнику.

Предоставление жилых помещений в собственность взамен сносимых и возмещение стоимости жилых домов, иных строений, сооружений и насаждений осуществляются в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

С уважением, Дарья Кузьмина!