8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестуют ли единственное жильё за долги по кредитам?

Здравствуйте!Я несколько лет назад брала кредиты в 2-х банках и исправно их выплачивала,но в 2015 г всё разом рухнуло-смерть близкого мне человека,потеря хорошей работы и т. д.Один банк сразу подал в суд,потом я 3 раза приходила к приставам,но меня не приняли-сказали ждите-вызовем,но так до сих пор и не вызвали...а второй банк в то же время натравил коллекторов,что они вытворяли-вспоминать страшно,я обращалась в антиколлекторскую организацию,которые обещали довести дело до суда,но в итоге и их нечем стало оплачивать,всё закончилось тем,что поздно вечером меня встретили и избили,пригрозив,что если я не продам квартиру и не оплачу долги или заявлю на них в полицию-меня вообще покалечат или того хуже..Я продала квартиру-купила похуже и что смогла заплатила банку и 2 года меня никто не беспокоил,правда у меня новый адрес и телефон,но за 2 года могли и приставы и кредиторы это установить!Но вот подруга сообщила,что меня начал искать банк,который подавал в суд...и что теперь будет?меня объвинят в мошенничестве?отберут единственное жильё???ГОСПОДИ,МНЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!Я пенсионерка и живу на 8 тысяч-из них 4 плачу коммунальные услуги...Но напоминать о себе я просто боюсь......с уважением Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, с. Кострома
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

? меня объвинят в мошенничестве?

Татьяна

могут, но состава нет.

отберут единственное жильё???

Татьяна

единственное жилье не отберут, не имеют права. Наложить арест — да могут. Как указал ВС  РФ

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Кострома

Уважаемый Олег, огромное спасибо!!! Чуть чуть успокоили, но я немного не поняла-обвинят и посадят? и какое же это мошенничество, если я оплачивала эти кредиты… с уважением Татьяна

не посадят, не переживайте. Они могут какие угодно заявления в полицию  писать. Повторюсь, состава мошенничества здесь нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
27.03.24 арестовали счета и оставили без копейки денег на существование
Здравствуйте прошло 19 лет, как я брала кредит на свадьбу дочери Русский Стандарт. 27.03.24 арестовали счета и оставили без копейки денег на существование. Правомерно ли поступил банк и судебные приставы. А где раньше были. Сейчас банк не отдаст деньги. Я считаю это беспредел по отношение ко мне, я пенсионерка.
, вопрос №4064825, Наталья, г. Братск
Гражданское право
Или арестовать все то, что в доме находится и продать?
Здравствуйте, брала кредит в декабре 2023 года 100 тысяч, первый платеж перенесла, тк задержка зарплаты была, после этого получилось так, что уволилась, ни одного платежа не внесла по кредиту, сейчас просрочка составляет 14тыс за кредит, звонят с банка и говорят,чтобы я внесла все просроченные платежи, либо подадут в суд за мошенничество. Сейчас прислали смс Дарья, это сообщение является требованием о полном досрочном погашении задолженности по договору на сумму 128003,95 руб. Требуем на основании ст. 14 Закона о потребительском кредите (займе) оплатить в течение 30 дней. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Что будет если не выплачу всю сумму долга за 30 дней? Дом в долевой собственности имеется-с несовершеннолетним братом, могут ли арестовать имущество? Или арестовать все то, что в доме находится и продать?
, вопрос №4064373, Дарья, г. Златоуст
Все
Здравствуйте арестовали счет и поставили взыскание приходит
Здравствуйте, арестовали счет и поставили взыскание, приходит зп, списывают сначала пол суммы на Взыскание, через пару минут сам банк списывает остальные пол суммы, а кредит оплачивается только одной суммой, куда тогда делась вторая?
, вопрос №4064187, Полина, г. Темрюк
Исполнительное производство
Судебные приставы арестовали счета мужа, могут ли у меня (жены) арестовать?
Здравствуйте.У мужа умер папа, и у папы были долги. Судебные приставы арестовали счета мужа, могут ли у меня (жены) арестовать ?
, вопрос №4063680, Лиана Камилевна Камилевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.03.2018