1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арестуют ли единственное жильё за долги по кредитам?

Здравствуйте!Я несколько лет назад брала кредиты в 2-х банках и исправно их выплачивала,но в 2015 г всё разом рухнуло-смерть близкого мне человека,потеря хорошей работы и т. д.Один банк сразу подал в суд,потом я 3 раза приходила к приставам,но меня не приняли-сказали ждите-вызовем,но так до сих пор и не вызвали...а второй банк в то же время натравил коллекторов,что они вытворяли-вспоминать страшно,я обращалась в антиколлекторскую организацию,которые обещали довести дело до суда,но в итоге и их нечем стало оплачивать,всё закончилось тем,что поздно вечером меня встретили и избили,пригрозив,что если я не продам квартиру и не оплачу долги или заявлю на них в полицию-меня вообще покалечат или того хуже..Я продала квартиру-купила похуже и что смогла заплатила банку и 2 года меня никто не беспокоил,правда у меня новый адрес и телефон,но за 2 года могли и приставы и кредиторы это установить!Но вот подруга сообщила,что меня начал искать банк,который подавал в суд...и что теперь будет?меня объвинят в мошенничестве?отберут единственное жильё???ГОСПОДИ,МНЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!Я пенсионерка и живу на 8 тысяч-из них 4 плачу коммунальные услуги...Но напоминать о себе я просто боюсь......с уважением Татьяна

19 Марта 2018, 17:37, вопрос №1938086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
9111
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

? меня объвинят в мошенничестве?

Татьяна

могут, но состава нет.

отберут единственное жильё???

Татьяна

единственное жилье не отберут, не имеют права. Наложить арест — да могут. Как указал ВС  РФ

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
19 Марта 2018, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Кострома

Уважаемый Олег, огромное спасибо!!! Чуть чуть успокоили, но я немного не поняла-обвинят и посадят? и какое же это мошенничество, если я оплачивала эти кредиты… с уважением Татьяна

19 Марта 2018, 17:47
9111
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не посадят, не переживайте. Они могут какие угодно заявления в полицию  писать. Повторюсь, состава мошенничества здесь нет.

19 Марта 2018, 17:49
Татьяна
клиент, г. Кострома

СПАСИБО ОГРОМНОЕ И ЕСЛИ ВАМ НЕ ТРУДНО, ОТВЕТЬТЕ МОГУТ ЛИ С МОЕЙ МИЗЕРНОЙ ПЕНСИИ ВЫЧИТАТЬ КАКУЮ ТО СУММУ? И ЧТО МНЕ ЖДАТЬ? ПИСЕМ? Я ВЕДЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ КУПИЛА КВАРТИРУ, ЗНАЧИТ И ДЕЛА, ЕСЛИ ЗАВЕДУТ ПЕРЕДАДУТ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ? СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!

19 Марта 2018, 17:53
9111
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Размер удержаний может быть до 50 %. Ждать судебного приказа. Да, по месту прописки

19 Марта 2018, 17:54
Татьяна
клиент, г. Кострома

ещё забыла спросить, извините что отнимаю у вас время(((МОГУ ЛИ Я НА КВАРТИРУ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ? В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ ТОЖЕ СМОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ ИЛИ НЕТ? С УВАЖЕНИЕМ ТАНЯ

19 Марта 2018, 17:56
9111
ответов
3566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете, про арест сказать не могу, но вряд ли. Жилье же не Ваше уже будет.

19 Марта 2018, 17:57
Татьяна
клиент, г. Кострома

ОЛЕГ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ!!! ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО! С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА

19 Марта 2018, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.