Арестуют ли единственное жильё за долги по кредитам?

Здравствуйте!Я несколько лет назад брала кредиты в 2-х банках и исправно их выплачивала,но в 2015 г всё разом рухнуло-смерть близкого мне человека,потеря хорошей работы и т. д.Один банк сразу подал в суд,потом я 3 раза приходила к приставам,но меня не приняли-сказали ждите-вызовем,но так до сих пор и не вызвали...а второй банк в то же время натравил коллекторов,что они вытворяли-вспоминать страшно,я обращалась в антиколлекторскую организацию,которые обещали довести дело до суда,но в итоге и их нечем стало оплачивать,всё закончилось тем,что поздно вечером меня встретили и избили,пригрозив,что если я не продам квартиру и не оплачу долги или заявлю на них в полицию-меня вообще покалечат или того хуже..Я продала квартиру-купила похуже и что смогла заплатила банку и 2 года меня никто не беспокоил,правда у меня новый адрес и телефон,но за 2 года могли и приставы и кредиторы это установить!Но вот подруга сообщила,что меня начал искать банк,который подавал в суд...и что теперь будет?меня объвинят в мошенничестве?отберут единственное жильё???ГОСПОДИ,МНЕ ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!Я пенсионерка и живу на 8 тысяч-из них 4 плачу коммунальные услуги...Но напоминать о себе я просто боюсь......с уважением Татьяна

, Татьяна, с. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

? меня объвинят в мошенничестве?

Татьяна

могут, но состава нет.

отберут единственное жильё???

Татьяна

единственное жилье не отберут, не имеют права. Наложить арест — да могут. Как указал ВС  РФ

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
Татьяна
Клиент, с. Кострома

Уважаемый Олег, огромное спасибо!!! Чуть чуть успокоили, но я немного не поняла-обвинят и посадят? и какое же это мошенничество, если я оплачивала эти кредиты… с уважением Татьяна

не посадят, не переживайте. Они могут какие угодно заявления в полицию  писать. Повторюсь, состава мошенничества здесь нет.