Сбербанк подал в суд за неуплату ипотеки, какие возможны последствия и как действовать?

Добрый день

Сбербанк прислал смс о начале судебного производства из-за неуплаты ипотеки.

И пришло письмо судебное на почту.

Какие последствия и мои действия?

, Елена, г. Серов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена, надо знакомиться с самим иском, лучше приехать в суд, написать заявление на ознакомлении с иском и с приложениями к нему, далее готовить письменные возражения по делу, где просите отказать в иске или существенно снизить сумму, применив ст 333 ГК РФ.

после ознакомления с иском можно указать и иные доводы.

Готов оказать помощь и подготовить письменные возражения. пишите в чат, всё обсудим. с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Елена
Клиент, г. Серов

а какие могут быть основания для отказа в иске?

это зависит от многих факторов, я не могу утверждать что будет основанием, не видя материалов дела. самого иска, поскольку каждое дело имеет свой индивидуальный подход, надо видеть иск, почитаю его, изучу практику и посмотрю что можно будет предпринять, только так, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Поскольку имущество по ипотеке находится в залоге у банка, то банк может обратиться в суд с требованием о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Елена, доброго времени уток. Последствия одни-в судебном порядке с вас взыщут задолженность или, скорее всего, квартира перейдет в собственность банка. Для более детальной помощи, нужно знакомиться с кредитным договором и самим исковым заявлением. Первое что вам нужно сделать-это ознакомиться с материалами дела и иском, сняв копии или просто сделав фотографии.