Оплата по возмездному договору агентству недвижимости

При поиске подходящей квартиры я обратился к агентству недвижимости A. Вскоре агентство нашло мне подходящую квартиру, которая устроила меня практически по всем параметрам. Цена была немного занижена (владелец - гражданин Сирии, огромные долги по коммуналке). Риэлтор агентства А сообщила мне что предварительная встреча с продавцом будет в помещении агентства Б. На этапе предварительного договора интересы продавца (он присутствовал) представляла директор филиала агентства Б. В итоге с А был заключен договор возмездного оказания услуг, а с Б - обязательство об оплате услуг. Общая сумма оплаты была 4% и делилась между А и Б пополам.

В предварительном договоре был прописан пункт по которому продавец должен был погасить все коммунальные платежи в срок не позднее пяти рабочих дней до заключения основного договора. Оплата ЖКХ так и не была произведена продавцом, а сроки нарушены.

По поводу расторжения предварительного договора по вине продавца все понятно, там все прописано: вернуть мне сумму задатка в двойном размере. А вот по поводу агентств А и Б не понятно: должен ли я им выплачивать что-то? В возмездном договоре есть пункт "ответственность сторон", но там только отношения покупателя и агентства. В обязательстве же вообще ничего про ответственность нет. Как быть?

cпасибо

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь нужно исходить из природы договора:

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
<...>

Таким образом, если указанные в договорах действия были выполнены агентствами недвижимости, то их обязательства исполнены и подлежат оплате.

Какие конкретно действия были прописаны?

Алексей
Клиент, г. Москва

Ответственность сторон по возмездному договору:

-нарушение срока оплаты услуг исполнителя

-отказ заказчика от услуг исполнителя

— штраф за привлечение заказчиком третьих лиц

А по обязательству: даю настоящее обязательство в том что в день подписания договора купли-продажи  в соответствии со ст. 307, 309-311, 313 ГК РФ выплачу агентству Б за оказанные услуги (согласно Договора об оказании риэлторских услуг) денежную сумму…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы обязаны будете выплатить фактически понесенные ими расходы в связи с выполнением услуг, которые Вам обязаны подтвердить документально.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора:

Обеспечение прав потребителей на рынке риэлторских услуг

В договоре не должны быть включены условия нарушающие требования Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, запрещается:

обусловливать приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»);
ограничивать право потребителя на выбор подсудности спора (п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»);
определять ответственность за нарушение срока оказания услуги (выполнения работ) в виде, неустойки в размере менее 3% от стоимости услуги (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»);

ограничивать право потребителя на отказ от исполнения договора в любое время, с возмещением фактических расходов исполнителя (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

http://74.rospotrebnadzor.ru/2...