8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на имущество в квартире, в которой я прописан?

Я имею постоянную прописку в приватизированной квартире, но не имею доли в этой квартире. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество собственников этой квартиры. Собственники - это мои родители и сын.

Уточнение от клиента

Если я выпишусь из квартиры до прихода приставов, могут ли они войти в квартиру и произвести опись имущества?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Приставы вправе прибыть в жилое помещение по адресу вашей регистрации («прописки») и произвести опись и арест находящегося в нем имущества. 

При исполнительских действиях вашим родным, являющимся собственниками данной квартиры, нужно будет доказать, что то или иное имущество принадлежит им, а не вам. К таким доказательствам относятся чеки от покупок вещей/мебели и пр., кредитные договора на покупку техники и пр.

Если все же приставы опишут имущество ваших родных, у них будет 10 дней для обращения в суд с целью обжалования действий приставов.

Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ, где указано, какое имущество аресту не подлежит.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Если я выпишусь из квартиры до прихода приставов, могут ли они войти в квартиру и произвести опись имущества?

Пожалуйста. В этом случае юридически оснований для исполнительских действий по бывшему адресу проживания должника нет. Но, не забывайте, что малолетний ребенок не может оставаться зарегистрированным в квартире, где не имеют регистрации его родители или опекуны, в силу требований ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2018