Могут ли наложить арест на имущество в квартире, в которой я прописан?

Я имею постоянную прописку в приватизированной квартире, но не имею доли в этой квартире. Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество собственников этой квартиры. Собственники - это мои родители и сын.

Уточнение от клиента

Если я выпишусь из квартиры до прихода приставов, могут ли они войти в квартиру и произвести опись имущества?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Приставы вправе прибыть в жилое помещение по адресу вашей регистрации («прописки») и произвести опись и арест находящегося в нем имущества.

При исполнительских действиях вашим родным, являющимся собственниками данной квартиры, нужно будет доказать, что то или иное имущество принадлежит им, а не вам. К таким доказательствам относятся чеки от покупок вещей/мебели и пр., кредитные договора на покупку техники и пр.

Если все же приставы опишут имущество ваших родных, у них будет 10 дней для обращения в суд с целью обжалования действий приставов.

Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ, где указано, какое имущество аресту не подлежит.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Если я выпишусь из квартиры до прихода приставов, могут ли они войти в квартиру и произвести опись имущества?

Пожалуйста. В этом случае юридически оснований для исполнительских действий по бывшему адресу проживания должника нет. Но, не забывайте, что малолетний ребенок не может оставаться зарегистрированным в квартире, где не имеют регистрации его родители или опекуны, в силу требований ч. 2 ст. 20 ГК РФ.