Как выписать брата из моего дома, в котором он не живет, если у него есть чеки об оплате ЖКУ?

я собственница одна этого дома когда то прописала братьев и сестру сейчас хочу выписать брата но он показал какието чеки что мол платил камун.плат. а чеки просто о переводе на имя сестры.как выписать помогите

, екатерина, п. Ветка
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Снятие с регистрационного учета возможно  либо с согласия этих лиц, либо принудительно — в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с  иск об утрате права пользования жилым помещением.

Данный иск подает собственник жилого помещения. В суде указывайте на то, что общего бюджета не вели, коммульные услуги оплачивали самостоятельно-из назначений платежа, предъявленных платежных поручений не следует, что деньги шли по оплату коммунальных услуг

В силу ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день,

Снятие с регистрационного учета возможно  либо с согласия этих лиц, либо принудительно — в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с  иск об утрате права пользования жилым помещением.

Данный иск подает собственник жилого помещения. В суде указывайте на то, что общего бюджета не вели, коммульные услуги оплачивали самостоятельно-из назначений платежа, предъявленных платежных поручений не следует, что деньги шли по оплату коммунальных услуг

В силу ст. ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете его выписать в судебном порядке. Для этого, вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Госпошлина 300 руб.

С Уважением,

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Как собственник  Вы имеете право признать брата утратившим право пользования жилым помещение в судебном порядке поскольку семейные отношения между вами прекращены.