8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдадут ли мне трудовую для устройства по совместительству, если я в отпуске по уходу за ребенком?

здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь выйти по совместительству на неполный рабочий день в другую организацию, не выходя из отпуска на основном месте работы. Отдадут ли мне трудовую книжку для трудоустройства по совместительству?

, анна, г. Саранск
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должны,

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этой же статье указано, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщина может (по своему заявлению) работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В законодательстве не определено, на каком конкретно предприятии (учреждении, организации) может работать женщина на условиях неполного рабочего времени по основному месту работы, т.е. там, где находится трудовая книжка работника, или на любом другом предприятии по совместительству. Право выбора такого места работы остается за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Порядок работы на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели устанавливается по соглашению сторон; работа на условиях неполного рабочего времени не ограничивается по продолжительности для женщин, находящихся в отпусках по уходу за детьми. Оплата труда в таком случае, согласно ст. 93 ТК РФ, производится за отработанное время или в зависимости от выработки.

0
0
0
0
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляет в соответствии со ст.256 ТК РФ.Для его оформления сотрудник  передает работодателю заявление. Отпуск по уходу предоставляется до исполнения ребенку 3-х лет.

Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника.В этом случае трудовую книжку работодатель отдаст,, попробуйте договориться о поучении трудовой книжки для подтверждающие иных или сведения  в связи с личной необходимостью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2018