Возврат долга судебными приставами во время банкротства должника

Судебные приставы вернули долг,должник в это время был банкротом.Прийдется ли мне возвращать эти деньги

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Татьяна, добрый день!

Все зависит от того, на какой стадии банкротства находился должник  на дату, когда приставы Вам вернули долг. Если до даты введения арбитражным судом процедуры наблюдения, то возможно, никто данное действие не оспорит, приставы до этой даты не приостанавливают производства.

Но, если об этих действиях узнает конкурсный управляющий или иные кредиторы, то на стадии конкурсного производства они могут оспорить действия пристава. Но пока судом действия пристава не будут признаны неправомерными, никому ничего возвращать не нужно.