Взяли мое фото с моей страницы и выложили на страницу сообщества с оскорбительными комментариями

Администратор сообщества соц сети разместил фотографию моего лица(из моих сохранёных фотографий) на стене сообщества без моего согласия,при том оставив оскорбительный коментарий.Является ли это нарушением статьи 137?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее по оскорблению и можете подать иск о компенсации морального вреда

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, Здравствуйте! Подпадает ли под ст. 137 УК РФ — нужно смотреть что о Вас распространяли. А вот если указали несоответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, то нужно обращаться в суд. Также Вы можете написать претензию владельцу соц.сети и жалобу в Роскомнадзор. Эту страничку должны заблокировать.

Ветров Дмитрий
Юрист

Не видя фактических сведений, будет проблематично предположить возможность применения ст. 137 УК РФ. Если изображение не носит интимного характера, то применение ст. 137 УК РФ маловероятно, особенно, если данное фото было опубликовано субъектом самостоятельно.