1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Какими НПА регулируется ответственность застройщика при нарушении сроков отделки?

Добрый день! Куплена квартира в новостройке с отделкой. (214 ФЗ)

В договоре указано, что и квартира и отделка должны быть переданы до 31 декабря 2017. Застройщик планирует сдать квартиру без отделки до 31 мая 2018 года и еще 90 дней на отделку. Вопросы. Скажите пожалуйста, каким законом регулируются сроки, в которые он должен завершить отделку (застройщик может её делать и год к примеру)? Каким законом непосредственно регулируется ответственность застройщика касательно отделки и на какую компенсацию можно претендовать?

17 Марта 2018, 16:39, вопрос №1937861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1390
ответов
314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артём, здравствуйте!

В договоре указано, что и квартира и отделка должны быть переданы до 31 декабря 2017.

Артем

Значит, не стоит подписывать допсоглашения о продлении сроков. И по квартире, по отделе срок передачи — до 31 декабря. У Вас есть основания не принимать квартиру без отделки. Если в связи с этим застройщик подпишет односторонний акт о передаче, его можно оспорить.

Каким законом непосредственно регулируется ответственность застройщика касательно отделки

Артем

Статьей 557 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

29 Марта 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.