Какие документы нужны для оформления ДКП на долю брата в нашей квартире?

Добрый день. Подскажите какие нужны документы для оформления дкп доли в квартире. Квартира 2х комнатная, в собственности в равных долях у брата и сестры. Брат выкупает долю. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если брат выкупает долю у сестры, то они оба обязаны обратиться к нотариусу. Нотариус сделает запрос о кадастровой стоимости. Посчитает процент с данной стоимости, который должен будет заплатить либо покупатель либо продавец, либо в долях оба, т.е. это по вашей договоренности. Нотариус составит вам договор купли-продажи, зачитает вслух, чтобы вы могли внести свои дополнения или корректировки. После этого Покупатель обращается в МФЦ для регистрации своего права и получения выписки из ЕГРН. С собой нужно принести паспорта, документы о собственности

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ! Для уточнения, нужны какие-то дополнительные документы помимо свидетельства о собственности? Квартира была приватизирована в 2006 г.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

ДКП + Паспорта сторон + Свидетельство о праве на долю в квартире или Выписка из ЕГРП о правообладателе (действует месяц) + квитанция об оплате госпошлины за регистрационные действия + Согласие (если доли приобретались в браке) на отчуждение от супругов сторон.

Помимо требований к перечню документов на регистрацию перехода права собственности по ДКП, для спокойствия покупателя, Вам потребуется Отказ другого собственника (если сделка планируется не между самими дольщиками) от покупки за указанную в дкп цену доли или Уведомление (нотариальное) с приложением сведений с почты России о направлении такового Продавцу доли в квартире и истечении месячного с момента получения им такого Уведомления срока.