8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления ДКП на долю брата в нашей квартире?

Добрый день. Подскажите какие нужны документы для оформления дкп доли в квартире. Квартира 2х комнатная, в собственности в равных долях у брата и сестры. Брат выкупает долю. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если брат выкупает долю у сестры, то они оба обязаны обратиться к нотариусу. Нотариус сделает запрос о кадастровой стоимости. Посчитает процент с данной стоимости, который должен будет заплатить либо покупатель либо продавец, либо в долях оба, т.е. это по вашей договоренности. Нотариус составит вам договор купли-продажи, зачитает вслух, чтобы вы могли внести свои дополнения или корректировки. После этого Покупатель обращается в МФЦ для регистрации своего права и получения выписки из ЕГРН. С собой нужно принести паспорта, документы о собственности

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ! Для уточнения, нужны какие-то дополнительные документы помимо свидетельства о собственности? Квартира была приватизирована в 2006 г.

Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

ДКП + Паспорта сторон + Свидетельство о праве на долю в квартире или Выписка из ЕГРП о правообладателе (действует месяц) + квитанция об оплате госпошлины за регистрационные действия + Согласие (если доли приобретались в браке) на отчуждение от супругов сторон.

Помимо требований к перечню документов на регистрацию перехода права собственности по ДКП, для спокойствия покупателя, Вам потребуется Отказ другого собственника (если сделка планируется не между самими дольщиками) от покупки за указанную в дкп цену доли или Уведомление (нотариальное) с приложением сведений с почты России о направлении такового Продавцу доли в квартире и истечении месячного с момента получения им такого Уведомления срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2018