Жалоба на вторжение в личную жизнь

Был уволен по ст 81 ч.5. Для того чтобы избежать выплаты за моральный вред, пользуясь своим служебным положением в корыстных целях использовал против меня мои же персональные данные. Обосновал, что ухудшение здоровья произошло не по причине стресса, а по причине перенесенной болезни имевшей место быть аж полтора года назад.Указал диагноз и дату выхода на больничный. Суд его об этом не просил.

, Александр, г. Калининград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

можете уточнить кто, при каких обстоятельствах получил доступ к вашим персональным данным? Не давали ли вы согласия в письменной форме на обработку ваших персональных данных?

Александр
Клиент, г. Калининград

мой работодатель, мои персональные данные в отделе кадров, согласие не давал

Ответственность за неправомерное использование персональных данных следующая (в зависимости от обстоятельств):

Административная:

1) Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.
Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ

Уголовная:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ

Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

Статья 137 Уголовного кодекса

Гражданская:

Причинение гражданину морального вреда (нравственных страданий) вследствие нарушения правил обработки персональных данных
Компенсация морального вреда (независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом убытков)

Статья 24 закона о персональных данных, ст. 151 ГК РФ

Соответственно вы можете обратиться, в органы государственной власти (полиция, прокуратура) по вопросу привлечения к административной и уголовной ответственности работодателя, а также в суд по вопросу компенсации морального вреда.

С уважением, Логинов Сергей

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обжаловать увольнение в суде. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Но вместе с тем, если причины для увольнения. Но не факт, что суд встанет на Вашу сторону. Вы можете уже в порядке обычного искового производства привлечь виновных лиц за несанкицонированную обработку/использование Ваших данных

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков

согласно ст. 5 ФЗ «О персональных данных»

2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.

Основания для обращения в суд безусловно есть, просто шансы как и в любом деле 50 на 50. Но попытаться стоит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;

Статья 89. Права работников в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя

В целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на:

обжалование в суд любых неправомерных действий или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.

Статья 90. Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Считаю, что использование Ваших персональных данных работодателем в данной ситуации незаконно. Использование указанных данных путем предъявления в суд, без запроса суда, да еще и сообщение Вашего диагноза, безусловно является нарушением закона. В связи с этим поддержу коллег Логинова и Васева о возможности обжалования данных действий работодателя и привлечения его к ответственности. С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Калининград

Куда обратиться? У него в суде три наглых представителя Как узнать кто завладел этой информацией.   У меня вообще мысль к уголовной ответственности привлеч.

должна установить полиция. А в суде иск к работодателю как к лицу, которое не обеспечило надлежащее хранение персональных данных. Для начала

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Что касается непосредственно судебного разбирательства, то в случае если суд не удовлетворил Ваши требования, нужно только обжаловать его решение далее иного здесь быть не может.

По персональным данным, которые разгласил неправомерно бывший работодатель, Вам необходимо подать заявление в полицию.

Статья 88 Трудового кодекса РФ:

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;

Соответственно в случае нарушения, работодатель может быть подвергнут  в данной ситуации только административной ответственности.

Статья 13.14 КоАП РФ:

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

При этом согласно статье 28.3 КоАП РФ:

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями...13.14

Т.е. Вы уже вправе обратиться с заявлением в полицию.

При этом следует отметить, что в случае, если будет доказано совершение  работодателем указанного административного правонарушения, Вы вправе подать иск в суд о взыскании с него компенсации морального вреда уже по данному основанию.

Статья 90 Трудового кодекса РФ:

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой,административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

А гражданско-правовая ответственность, предусмотрена как раз статьей 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того, следует также учитывать разъяснения Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик к трудовым отношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., может быть применена статья 131 названных Основ, регулирующая ответственность за нанесение морального вреда по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, поскольку отношения, связанные с компенсацией морального вреда, не урегулированы трудовым законодательством.

В частности, суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.

Указанное положение применимо и к трудовым отношениям, возникшим после 1 января 1995 г.,так как названными выше незаконными действиями работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага (статья 151первой части Гражданского кодекса Российской Федерации).

Александр
Клиент, г. Калининград

Он же использовал свое служебное положение в корыстных целях… Пытался тем самым унизить честь и достоинство. Прекрасно понимал, что такая древняя информация к настоящему делу отношения не имеет