За какое время можно требовать в исковом заявлении уплаты алиментов, если не подавала 10 лет?

добрый день. я 10 лет назад развелась с мужем, на алименты не подавала. никакого участия в жизни ребенка на протяжении этих лет отец не принимал. я не знаю его местонахождение, но помню старый адрес прописки, там он давно не живет. скажите, пожалуйста, могу ли я в исковом заявлении требовать уплаты алиментов хотя бы за последние 3 года, или только с момента подачи заявления?

, анна, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать вы можете, но будут ли они назначены, зависит от того, предпринимались ли меры к получению средств на содержание ребенка:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с ч. 3 ст. 28 ГПК иск о взыскании алиментов  может быть предъявлен истцом по его выбору в суд как по месту жительства истца, так и ответчика, .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!