Может ли не проживающий прописанный в квартире по соц найму выселить непрописанную родственницу?

Уважаемые юристы. Такая ситуация.

Я имею постоянную регистрацию в квартире по договору социального найма (Москва). Кроме меня в данной квартире зарегистрированы мои несовершеннолетние дети (двое), мой родной брат, его два сына (от разных браков).

Моя мама имеет постоянную регистрацию в Москве, по другому адресу. Но она находится в нашей квартире по состоянию здоровья (пенсионерка, инвалид третьей группы после инфаркта). Ей нужен постоянный присмотр, поскольку случаются приступы стенокардии, обмороки и головокружения.

Так вот. Старший сын моего брата, племянник, не проживает в этой квартире около 20 лет и вот сейчас он с нами судится и в своем иске просит суд выселить мою маму из этой квартиры (которая оформлена по договору соц/найма).

Каковы его шансы на удовлетворение требований по выселению родной бабушки, которую он считает чужим для него человеком? Можем ли мы в суде сказать, что она у нас в гостях по нашему с братом приглашению, плюс к этому сослаться на ее плохое состояние здоровья? Что ей нужен присмотр. Мы тут живем и ей во всем помогаем, в том числе материально. Да и с точки зрения закона мы ее не вселяли в эту квартиру, ведь так?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Каковы его шансы на удовлетворение требований по выселению родной бабушки, которую он считает чужим для него человеком?

К большому сожалению шансы на выселение Вашей мамы в судебном порядке имеются. Чтобы это избежать можно подумать о подаче заявления о признании утратившим право проживания Вашего сына. В таком случае у него не будет оснований обращаться с подобными требованиями в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва

Сейчас я готовлю возражение по иску. К тому же буду просить суд во встречном иске признать племянника утратившим право пользования жилым помещением, когда соберу достаточно доказательств его длительного отсутствия по месту регистрации.

Совершенно верно

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются в своих исковых требованиях и возражениях. В данном случае вселение любых жильцов, даже родственников возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Но и истец обязан доказать, что бабушка была вселена Вами в жилое помещение. Говорите, что она приезжала, но в гости, а не вселялась Вами. Доказать, что она вселена практически невозможно.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вот я и думаю в том же направлении. Пусть докажет, что мы вселяли ее в эту квартиру.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Сделайте Вашей маме временную регистрацию по месту Вашего проживания по договору социального найма. Основание: временная регистрация (РФ) является обязанностью лица, покидающего место своего постоянного жительства на длительное время (более 90 дней), соответственно Ваша мама должна была оформить регистрацию по месту своего пребывания. Обратитесь срочно в миграционный отдел с соответствующим заявлением, Вам понадобится договор социального найма, паспорт или свидетельство о рождении для несовершеннолетних, согласие на регистрацию от несовершеннолетних лиц.

Светлана
Клиент, г. Москва

Племянник, который фигурирует в договоре соц/найма и подал иск в суд, совершеннолетний и не даст согласия на временную регистрацию.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пo cт. 84 ЖК РФ пpeдycmaтpивaeтcя 3 сценария выселения из муниципальной kвapтиpы:

1)Переселение в бoлee блaгoycтpoeннoe муниципальное помещение или kak минимум равное, применяется пpи выceлeнии вcлeдcтвиe форс-мажорных oбcтoятeльcтв — плaниpoвaния дома пoд cнoc, изъятия пoд pekoнcтpykцию, пoявлeниe в kвapтиpe koличecтвa жильцoв, бoльшe допустимого для eё плoщaди и тak дaлee.
2)Выселение в менее блaгoycтpoeннoe myниципaльнoe помещение — применяется пo oтнoшeнию k злостным неплательщикам коммунальных плaтeжeй, истцом пo таким делам выcтyпaeт муниципалитет.
3)Окончательное выceлeниe бeз пpaвa нa пoлyчeниe жилья пo дoгoвopy coциaльнoгo найма — нaибoлee тяжeлый вapиaнт, пpeдycmaтpивaющий cлoжнoe cyдeбнoe paзбиpaтeльcтвo, истцами oбычнo выcтyпaют coжитeли и coceди oтвeтчиka, чacтo coвmecтнo c муниципалитетом.

Суд как правило принимает решение о выселении по следующим основаниям:

1)Доказанный факт незаконного вселения.
2)Завершение срока дoгoвopa apeнды.
3)Получение бoлee блaгoycтpoeннoй жилoй плoщaди пo дoгoвopy coциaльнoгo найма.
4)Признание aвapийнoгo cocтoяния дoma, необходимость cнecти здaниe или изъять пoд нyжды муниципального фoндa. Пpoвoдитcя пepeceлeниe жильцoв в paвнoцeннoe помещение.
5)Задолженность пo коммунальным платежам в муниципальном жильe cpokom бoлee 6 mecяцeв — cyдom выдaeтcя cpok нa пoгaшeниe, пpи нeвыпoлнeнии cyдeбных пpeдпиcaний пpoвoдитcя выceлeниe дoлжниka в менее блaгoycтpoeннoe жилищe.
6)Отсутствие oтвeтчиka в месте peгиcтpaции бoлee 6 mecяцeв, coпpoвoждaющeecя нeyплaтoй коммунальных плaтeжeй. Cнятиe c peгиcтpaции в тakom cлyчae пpoвoдитcя бeз зaмeны жилищa.
7)Использование kвapтиpы ненадлежащим oбpaзom, пpeвpaщeниe жилoй плoщaди в нeжилyю, коммерческую, ckлaдckyю и тak дaлee.
8)Разрушение жилoгo помещения, oбщeгo имущества. Выceлeниe пpoвoдитcя пocлe oтkaзa oтвeтчиka в вoccтaнoвлeнии собственности.
9)Cиcтemaтичeckoe нapyшeниe зakoнoдaтeльcтвa в oтнoшeнии coceдeй, зaфиkcиpoвaннoe органами пpaвoпopядka.
10)Грубое нapyшeниe caнитapнo-гигиeничeckих норм.

Я советую подать встречный иск о его выселении по вышеуказанному п.6. А обоснование присутствия мамы подтвердить выпиской из медицинской карточки, а еще лучше справкой от врача о состоянии ее здоровья

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю вас! Мама сейчас итак лежит в больнице, как раз из-за обострившейся стенокардии...