500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена председателя ТСЖ на члена правления ТСЖ, не проживающего в доме

Необходимо сменить председателя ТСЖ, а новым должен стать только человек не проживающий в нашем доме, но являющийся членом правления. Возможно ли это? И если нет, то каковы возможные варианты? Заранее спасибо.

17 Марта 2018, 12:06, вопрос №1937648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий! Членом ТСЖ может быть только собственник квартиры.Согласно статьи 143 ЖК РФ

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Далее в статье 147 ЖК РФ говорится

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Исходя из вышеизложенного председателем правления ТСЖ может быть только собственник жилого помещения. Факт регистрации и проживания в доме не имеет значения.

17 Марта 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Москва

Здравствуйте. А можно каким-либо образом обойти положение о наличии собственности у председателя в данном ТСЖ?

17 Марта 2018, 12:29
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Нет, нельзя. Может быть, у вас есть родственники в этом доме, которые могут вам подарить долю квартиры, или продать?

17 Марта 2018, 12:30
Виталий
клиент, г. Москва

В том то и дело, необходимо его поставить. Ему весь дом доверяет (в составе ТСЖ один дом).

17 Марта 2018, 12:32
Виталий
клиент, г. Москва

Сможете помочь?

17 Марта 2018, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.