Смена председателя ТСЖ на члена правления ТСЖ, не проживающего в доме

Необходимо сменить председателя ТСЖ, а новым должен стать только человек не проживающий в нашем доме, но являющийся членом правления. Возможно ли это? И если нет, то каковы возможные варианты? Заранее спасибо.

, Виталий, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий! Членом ТСЖ может быть только собственник квартиры.Согласно статьи 143 ЖК РФ

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Далее в статье 147 ЖК РФ говорится

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Исходя из вышеизложенного председателем правления ТСЖ может быть только собственник жилого помещения. Факт регистрации и проживания в доме не имеет значения.

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А можно каким-либо образом обойти положение о наличии собственности у председателя в данном ТСЖ?

Нет, нельзя. Может быть, у вас есть родственники в этом доме, которые могут вам подарить долю квартиры, или продать?