Как подать в суд на изъятие информации из базы ГИАЦ РФ?

Здравствуйте! В 2013 году на меня было заведено дело по ст.158. Дело было закрыто по примерению сторон. Можно ли подать в суд с цель. изъятия информации из ГИАЦ РФ

, ОЛьга, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подать можно, но исключить эти сведения из базы данных МВД нельзя, это положение проверялось высшими судами РФ и признано не противречащим Конституции РФ. У  вас нет судимости и не было. но сведения о привлечении и прекращении дела подлежат хранению.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

К сожалению нет. Сведения в ГИЦ МВД хранятся до достижения вами возраста 80 лет.

Все сведения об осужденных когда-либо людях хранятся в так называемых ИЦах- Информационных центрах при УВД края, области, г. г. Москвы, Санкт-Петербурга. Предоставляются официально эти сведения только по соответствующим запросам правоохранительных органов. Никакая коммерческая фирма (к каковой, безусловно, относится и любой банк) не вправе обратиться туда с официальным запросом. Но, учитывая, что зачастую в службах безопасности банков, коммерческих фирм работают бывшие сотрудники милиции-у них, как правило, сохраняются связи неформального характера и они эту информацию могут узнать через своих друзей-работников правоохранительных органов. Либо это может быть информация из ворованной базы данных. В любом случае, официального характера эта информация носить не будет, однако, может быть использована в повседневной работе.
решение суда по аналогичному вопросу https://14.мвд.рф/document/681...
P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её