Должен ли ПФР запрашивать данные в налоговой прежде, чем начислять штраф?

Добрый день! Такая ситуация, в декабре 2014 года закрыли ип и предоставили все декларации в налоговую. Но сейчас узнаю что ПФР начислил штраф 139 тысяч рублей за якобы отсутствии декларации за 2014г.. Позвонила в налоговую службу, там говорят что они все данные предоставляли им. ПФР требует от нас, чтобы мы предоставили справку. Вопрос может ли ПФР видеть что отчет закрыт или нужно было лично приезжать и привозить эту справку?

, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Добрый день! Такая ситуация, в декабре 2014 года закрыли ип и предоставили все декларации в налоговую. Но сейчас узнаю что ПФР начислил штраф 139 тысяч рублей за якобы отсутствии декларации за 2014г… Позвонила в налоговую службу, там говорят что они все данные предоставляли им. ПФР требует от нас, чтобы мы предоставили справку. Вопрос может ли ПФР видеть что отчет закрыт или нужно было лично приезжать и привозить эту справку?

Всю информацию о вашей налоговой отчетности налоговый орган обязан передавать в ПФР. И также информацию о том, что вы прекратили деятельность. Справку вы привозить не обязаны, но в данной конкретной ситуации именно вы заинтересованы сделать это, так как в противном случае налоговый орган начнет процедуру взыскания с вас этой суммы.