300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могу ли я опротестовать решение судьи по поводу выбранного вида наказания?

Получил решение суда за мелкую кражу (1500 руб). Дали 40 часов принудительной работы, хотя могли дать штраф на первый раз. Судья сказала, что т.к. зарплата маленькая (с моих слов 15000), то штраф в пятикратном размере ущерба она дать не может. На мою реплику о том, что я готов оплатить она ответила, что решение уже принято.

Могу ли я опротестовать решение судьи в части вида выбранного наказания, каким способом и каковы мои шансы?

17 Марта 2018, 09:27, вопрос №1937522
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Софья
428
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! Вы можете подать апелляционную жалобу на данное решение, поскольку решение может быть обжаловано как полностью, так и в части,  в частности, по вопросу наказания. 

ст. 30.1 КоАП РФ 

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вам необходима помощь с составлении апелляционной жалобы, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Софья.

17 Марта 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья

Спасибо за пояснения. Хотелось бы хотя бы в общих чертах понять как составлять апелляционную жалобу по такому вопросу. Возможно тут стоит упомянуть, что со мной проживает пристарелая мать, у которой проблемы со здоровьем, маленькая пенсия и она частично находится на моем иждивении. Так же, наверное, можно упомянуть, что денежный штраф был бы для меня более мягким наказанием, чем 40 часов принудительных работ, тем более, что как таковой работы мне и по основному месту работы хватает. 

Буду рад, если Вы поможете мне составить жалобу и объясните, к кому конкретно с ней стоит обращаться.

Заранее спасибо, Александр.

17 Марта 2018, 13:44
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Что — то уж очень суровое наказание назначила Вам судья — сразу принудительные работы — если, как Вы говорите привлекаетесь к административной ответственности в первый раз. Однако строгость наказания она должна была обосновать в постановлении по результатам рассмотрения дела. В принципе, по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (кража на сумму более 1000 рублей) минимальный штраф 3000 рублей, а не пятикратный размер стоимости похищенного. Шансы на удовлетворение жалобы есть всегда, тем более, если жалоба обоснованная. 

17 Марта 2018, 11:52
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут