Можно ли сделать перерасчет за услуги банка за те годы, в которые я ими не пользовалась?

Было два случая со Сбербанком банком и альфа банком, когда я картами не пользовалась, но образовалась задолженность за услуги. Я писала заявление на перерасчёт, и мне его делали.

В этом году посмотрела в мобильном приложении МТС банка свои счета, на обоих задолженность за 2015 год, и когда я закрою его, также будет показана задолженность вплоть до 2018 года. Мое сказали сотрудники банка, что я обязана заплатить за все года, вне зависимости, что я не пользовалась картами. И не делают перерасчет. Скажи, пожалуйста, я права, утверждая, что не обязана платить за услуги, которыми не пользовалась? Что их правила нарушают мои права? Почему другие банки делают перерасчет, а они нет? Можно обратиться с этим вопросом в суд, и какова вероятность моей победы?

, Мелина, г. Барнаул

Здравствуйте, Мелина!

Вы спрашиваете:

Услуга банка заключается не только в том, что клиент пользуется или не пользуется выданными им картами, а тем, что он владеет картой банка и вправе им пользоваться в любое время.

 «Мое сказали сотрудники банка, что я обязана заплатить за все года, вне зависимости, что я не пользовалась картами».

Вам правильно сказали. Не банк виновен в том, что Вы, обладая их картой, не пользуетесь ею. Не пользование картой банка определяется плата за услуги банка, а тем, что карта клиента находится в круглосуточном контроле банка.