Что грозит, если на улице остановили и при досмотре нашли 0,4 грамма травы?

Что грозит если на улице остановили ппс и при досмотре нашли 0.4 грамма травы? Следователь придявляет 228ст. 2ч. Или это все-таки административное правонарушение. И что будет если я в этот момент уеду на вахту..............................................

, Толик, г. Омск
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии с ч.1 КоАП РФ: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии со статьей 228 ч.1 УК РФ :

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Скорее, размер приобретенного и хранимого Вами наркотика составляет значительный размер. Думаю в отношении Вас пименена мера пресечения в виде подписки о невыезде, вы не вправе самовольно покидать населенный пункт  в котором вы сейчас живете без предупреждения следователя, иначе в отношении вас изменят меру пресечения и изберут иную, более жесткую меру пресечения

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какое вещество изъяли. Дело в том, что для каждого вещества своя масса, при которой административное првонашение отличается от уголовного преступения, а часть 1 от части 2 ст. 228 УК. Если изъята марихуана -  административное правонарушение, а если спайс, то вероятна часть 2. 228 УК РФ.

Если возбудили дело, то вероятно первичное исследование вещества проведено. Уезжать без разрешения следователя не рекомендую, т.к. могут арестовать

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!
 Вес не дотягивает до уголовной ответственности. Для возбуждения уголовного дела необходимо 6 грамм — см.  http://www.consultant.ru/docum...
P/S: если консультация оказалась для Вас полезной будьте добры оцените её