Положены ли мне выплаты после увольнения перед выходом из декрета?

Здравствуйте. Я отработала в фирме год и ушла в декрет, но как будет декрет уже к концу подходить, хочу уволиться. Положены ли мне компенсации какие то или не будет никаких выплат?

, Ксения, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас полностью должны рассчитать, включая компенсацию за неиспьзуемый очередной отпуск, если это имело место. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не будет произведен в день увольнения, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.