112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должен ли продавец сразу вернуть деньги при возврате сломавшегося инструмента в течение 3 дней?

Купил в магазине ручной инструмент. Во время эксплуатации он вышел из строй. Вернул товар в течение 3х дней со дня покупки. Обязан ли продлевать вернуть деньги сразу или имеет право на проведение экспертизы?

17 Марта 2018, 06:04, вопрос №1937448
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» 

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Необходимо посмотреть, что установлено Продавцом в «Гарантии».

При этом, п.5 той же статьи установлено, что

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если вы в своей рекламации (претензии) потребовали от Продавца возврата уплаченной суммы денег, то проведение «проверки» осуществляется в срок не более 10 дней ( ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, Продавец вправе не сразу возвратить денежные средства, а привести проверку причин возникновения недостатков в приобретенном Вами товаре.

С уважением, 

Шевченко  Лариса

17 Марта 2018, 07:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут