204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли мне отказать в приеме на работу на основании справки о судимости?

Могут ли отказать?

Здравствуйте. Могут ли мне отказать в приеме на работу, на основание справки о судимости о ее отсутствии. Если все судимости амнистированы а одна прекращена статьи 158 ч 1, 158 ч 2 и 163 ч 1? Наказания были штрафы, исправительные работы. После амнистии считается что я Сулима или нет?

07 Мая 2018, 14:29, вопрос №1937411

Уточнение клиента

Продавец консультант, администратор шиномонтажа (по последней вакансии отказали сказали что я судима)

07 Мая 2018, 14:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Лидия, для точного ответа на ваш вопрос нужно понимать о какой работе идет речь. На какую должность вы претендуете?

07 Мая 2018, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
197
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
ООО "Юридическая компания"ЭНСО", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае большое значение имеет куда Вы устраиваетесь.

Помимо работы в системе правоохранительных органов, данное требование предусмотрено Трудовым Кодексом РФ, а именно:

Ст. 331  — к педагогической деятельности;

Ст. 351.1 - в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

В данном  случае возможно принятие на работу в случае получения официального разрешения со стороны Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если же речь идет о частном секторе, то в данном случае (если не касается этих плоскостей) данная статья не мешает трудоустройству. 

07 Мая 2018, 14:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут