Считается ли сдача квартиры сына отцом в аренду без доверенности мошенничеством?

Хотим снять квартиру,но собственник(сын) находится в другом городе, но Ее сдаёт его отец с подлинными документами но без официальной доверенности. Может ли это быть мошенничеством и как этого избежать!?

, Николай, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обязательно нужна доверенность, причем лучше нотариальное, и чтобы в ней были указаны полномочия от собственника, на право сдать квартиру в найм. Если такой доверенности нет, то отец не имеет юридических прав заключать с Вами договор, либо требуйте, чтобы сын подписал договор, либо, чтобы у отца была нотариальная доверенность от сына, которая уполномочит отца на заключения договора найма. В ином случае, Крайне не рекомендую снимать эту квартиру.

С Уважением!

Николай
Клиент, г. Москва

Какую ответственность в случае мошенничества несёт отец, сдавая квартиру без официальной доверенности?

Если он это делает без ведома сына, либо, используя корыстные цели, т.е. вводя в заблуждения, показывая документы, то могут быть признаки состава уголовного преступления по ст. 159 УК РФ, мошенничество. Но это будет зависеть от конкретной ситуации и умысла.