280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеют ли право в приказном порядке заставить идти на выборы?

Доброй ночи. У меня такой вопрос: Имеют ли право в приказном порядке заставить идти на выборы, да ещё и отчитаться ? Заранее спасибо.

ScreenshScreenshot_23.pngot_23.png
16 Марта 2018, 23:58, вопрос №1937392
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12034
ответа
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это незаконные действия.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

Статья 3. Принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Статья 1. Основные принципы проведения выборов Президента Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

17 Марта 2018, 00:02
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Апатиты

Спасибо большое.

17 Марта 2018, 00:16
Оксана
клиент, г. Апатиты

Вот такие бумажки вручили всем на работе.

ScreenshScreenshot_23.pngot_23.png
17 Марта 2018, 00:22
12034
ответа
3024
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Как говорил мой отец: когда ранее посылали на сельхоз работы:" колхоз дело добровольное: хочешь-едешь и не хочешь -едешь".

17 Марта 2018, 00:26
Оксана
клиент, г. Апатиты

Спасибо.

17 Марта 2018, 00:27
Юрист - Ирина
138
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Это личное право каждого: идти на выборы или нет.

17 Марта 2018, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут