96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить налоговый вычет на жилье в 2016 году?

первую квартиру приобрела в 2006 году получила налоговый вычет на 1000000 руб. Вторую квартиру приобрела в 2008 году. В 2016 году в равных долях с сыном по 2000000 руб приобрела дом. Имею ли я право на налоговый вычет на долю дома.

16 Марта 2018, 19:18, вопрос №1937180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Вы уже использовали свое право на имущественный налоговый вычет. Второй раз такое право не предоставляется. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П

Согласно абзацу двадцать седьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации повторное предоставление предусмотренного им имущественного налогового вычета не допускается. Это предписание, не позволяющее применять имущественный налоговый вычет при неоднократном приобретении жилья, относится ко всем налогоплательщикам, которые самостоятельно решают, когда им использовать право на вычет, что, принимая во внимание его льготный характер, нельзя считать нарушением конституционных прав налогоплательщика (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2008 года N 311-О-О, от 24 февраля 2011 года N 154-О-О и от 1 марта 2011 года N 271-О-О).
16 Марта 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Бузулук

но плсле 2014 года налоговый вычет на жилье на сумму 2000000 не ограничевпет количество приобретенного жилья

17 Марта 2018, 10:08
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я в курсе. 

17 Марта 2018, 10:52
Наталия
клиент, г. Бузулук

так я могу получить налоговый ввчет на часть дома купленого в 2016 году? Или всетаки нет?

17 Марта 2018, 11:08
15360
ответов
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нет, я же ответил, так как он может быть использован только в отношении 1 объекта недвижимости до 2014 года.

17 Марта 2018, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут