Могут ли продать квартиру за долги,если собственник находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте! У меня следующая проблема. Моему мужу с его братом в наследство от матери досталась квартира, они оформили наследство у нотариуса, но на учет в рег.палате не ставили. После этого муж переехал жить ко мне, в квартире остался жить его брат. Мы были уверены, что брат исправно за нее платит, а тут на сайте ФССП я увидела, что на моем муже и его брате висит долго по оплате коммунальных услуг в размере 100 000 рублей. Могут ли их квартиру продать за долги или еще что-то с ней сделать? Проблема еще в том, что в настоящий момент муж находится в местах лишения свободы и очень переживает за квартиру.

, Любовь, г. Саратов
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не могут, если квартира единственное место проживания у должников

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу