Стоит ли судиться с УК,если уборщики снега повредили мой автомобиль?

Трактор грузил снег в камаз, из камаза снег выпал на мой припаркованный автомобиль. Участковый выдал справку об отказе в возбуждении уголовного дела, сказал самому судиться с управляющейц компанией. Стоит ли затевать все эти тяготы, при понимании того, что ремонт будет стоить 25-30тр. Какова стоимость услуг по данному процессу.и можно ли запросить возмещение ваших услуг у управляющей компании?

, Алексей, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Коммунальщики мпри уборке снега, снегом повредили авто. Сумма ущерба 25-30тр, стоит ли судиться с УпрКомпанией

Добрый вечер Алексей!

1. Это конечно вам решать стоит ли нет. Советуем обратиться с претензией к УК. 2. У наших юристов стоимость услуг индивидуальна. Обращайтесь поможем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Судиться с управляющей компанией не только можно, но и НУЖНО, даже за 25 тысяч рублей. Стоимость услуг юриста зависит от региона, в котором Вы проживаете и может сильно разниться. Судебные расходы, в число которых входит и гонорар юриста, подлежат взысканию с проигравшей стороны. Однако при этом существует «принцип разумности», в соответствии с которым суды общей юрисдикции и мировые судьи (а именно там будет рассматриваться Ваше дело, поскольку цена иска не превышает 50000 рублей) редко взыскивают гонорар юриста в размере более 20000 рублей.

При условии, что Вашим делом займется квалифицированный специалист, вероятность выиграть судебный процесс приближена к 100%.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Стоит ли затевать все эти тяготы, при понимании того, что ремонт будет стоить 25-30тр. Какова стоимость услуг по данному процессу.

Алексей

На мой взгляд стоит, почему нет? У Вас уже зафиксирован сам факт причинения вреда и определен виновный — в постановлении об отказе в возбуждении дела участковый должен был указать, что отказано по ст 167 УК РФ в связи с тем, что вред такими-то работниками при таких-то обстоятельствах причинен неумышленно. То есть обстоятельства события, факт вреда и ответственных за него устанавливать уже не нужно. Осталось определить стоимость восстановления и составить исковое заявление. Обратиться за составлением заявления можете к любому юристу сайта прислав копию постановления об отказе в возбуждения дела, в суде в принципе можно обойтись и без представителя — дело не особо сложное рассмотрит его мировой судья.  Расходы на составление иска небольшие и их Вам возместят однозначно, если же расходы на представителя будут приближаться к цене иска — то их по всей видимости значительно снизят и в полном объеме не возместят.

Если нужна помощь — обращайтесь в личные сообщения