Полагаются ли льготы пенсионерам по налогу на имущество?

Здравствуйте. Скажите, если пенсионер единственный владелец - дома, земельного участка и квартиры - то он освобождается от плат имущественного налога по всем этим объектам или можно выбрать только один из них для применения льготы? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значения основание получения пенсии Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные Налоговым кодексом.

С 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2015 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо. То есть пенсионер освобождается от плат имущественного налога по всем этим объектам только по одному объекту из каждого вида. правильно понимаю? То есть от плат за частный дом и за квартиру освобождается, проще говоря)

Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 407 НК РФ:

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, Вы можете одновременно применить льготу в отношении одной квартиры и одного жилого дома.

Земельный участок не облагается налогом на имущество, а подлежит обложению налогом на землю.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

льгота по имущественному налогу будет по каждому объекту, т.е. и по дому, и по квартире.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

земельный налог это отдельный налог и льготы надо смотреть в нормативном акте соответствующего МунОбр.