488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли начисление пени в данной ситуации?

Здравствуйте! 22.09.2017 было получено уведомление из налоговой о начислении налога на имущество физ. лиц за 2016 г. В этом же уведомлении сообщалось о доначислении налога на имущество за 2015 г. (Налог за 2015 г. был своевременно уплачен в 2016 г. ) После длительных выяснений в налоговой, что это за доначисление (ответ был получен 5.12.2017), оплата была произведена 21.12.2017. Налоговая насчитала пени по налогу за 2015 г. за период 1.12.2017-21.12.2017. Насколько правомерно начисление этих пени, если меня уведомили о доначислении в 2017 г., и по Закону г. Москвы № 45 от 29.11.2017 пени начисляются с 1.07.2018?

16 Марта 2018, 16:32, вопрос №1937029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
155
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно п. 4.1 ст. 75 НК РФ законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются:

1) за налоговый период 2015 года — начиная с 1 мая 2017 года;
2) за налоговый период 2016 года — начиная с 1 июля 2018 года;
3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.

Статьей 7 Закона г. Москвы от 29 ноября 2017 г. N 45 “О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения” внесены изменения в Закон г. Москвы от 14.12.2016 N 45 «Об установлении даты начала начисления пени на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы за налоговые периоды 2015, 2016 и 2017 годов»

Так, в ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 45 указано то же самое положение, что и в НК РФ:

Установить, что пеня на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате в бюджет города Москвы, начисляется:
1) за налоговый период 2015 года — начиная с 1 мая 2017 года;
2) за налоговый период 2016 года — начиная с 1 июля 2018 года;
3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.

При этом в ст. 8 Законе от 29 ноября 2017 г. N 45 говорится, что статья 7 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2017 года.

Исходя из Вашего вопроса, 22.09.2017 было получено уведомление, где сообщалось о доначислении налога на имущество за 2015 г. 

Срок уплаты налога на имущество физических лиц не позднее 1 декабря указывается в налоговых уведомлениях, направляемых налоговыми органами (ст. 409 НК РФ).

Раз сумма доначисленного налога не была Вами уплачена в срок, указанный в уведомлении, с 1 декабря 2017 г. возникла недоимка. 

А так как ст. 7 Закона г. Москвы от 29 ноября 2017 г. N 45 распространяется на правоотношения, возникшие после 1 декабря 2017 г., недоимка возникла как раз после 1 декабря 2017 г. и в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 N 45 пени на недоимку начисляются за налоговый период 2015 года — начиная с 1 мая 2017 года, ТО на мой взгляд правомерно начисление пени на сумму неуплаченной недоимки. 

Думаю, Вам нужно было уплатить налог за 2015 г. В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК, а после выяснения обстоятельств и при выявлении неправомерности этого, уже требовать возврата суммы.

18 Марта 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Спасибо!

19 Марта 2018, 13:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.