Что нам делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Мой ребенок заканчивает 10 класс, переходит в 11. Сегодня, директор нашей школы в устной форме оповестил нас-родителей, что на следующий учебный год 11 класс открывать не будут, так как в классе всего 2 обучающихся. (В 10 классе детей не будет, т.к. все уходят после 9). Подскажите, правомерно ли это? Ведь ребенок учился 10 лет в этой школе, у нее друзья, учителя… а тут нужно поменять все…. Что нам делать в данной ситуации?

, Светлана, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Действия директора школы абсолютно неправомерны. Малое количество учеников в классе (даже если их осталось всего двое) не является законным основанием для ликвидации класса и прекращения обучения посреди уровня среднего общего образования.

Школа обязана обеспечить вашему ребенку завершение обучения и получение аттестата за 11 класс в стенах своего учреждения. Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы и пошаговый план защиты ваших прав.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Российское законодательство жестко защищает право ребенка на непрерывность образовательного процесса, выстраивая следующую иерархию норм:

Гарантия завершения уровня образования: Согласно части 1 статьи 21, статьям 34 и 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», среднее общее образование (10–11 класс) является единым неразрывным уровнем образования. Зачислив ребенка в 10 класс, школа приняла на себя обязательство обучить его в течение двух лет до момента государственной итоговой аттестации (ЕГЭ). Отчисление или принудительный перевод в связи с «нерентабельностью» или малым числом учеников федеральным законом не предусмотрены.
Отсутствие нормативного минимума наполняемости классов: Ранее действовавшие советские и российские нормы, устанавливавшие минимальную наполняемость классов (например, от 14 или 25 человек), полностью отменены. В действующих санитарных правилах СП 2.4.3648-20 и нормах ФЗ № 273-ФЗ нет ограничений на минимальное количество детей в классе. Класс может состоять и из двух, и даже из одного ученика.
Защита прав учащихся при изменении условий: На основании норм Минпросвещения России, закрыть класс или изменить условия обучения школа имеет право только в случае своей полной ликвидации, реорганизации или отзыва лицензии. Но даже в этих случаях перевод в другое учреждение возможен исключительно с письменного согласия родителей.
Процедура реорганизации или ликвидации: Ликвидация или реорганизация муниципальной школы (или её филиала) в сельской местности или районном центре согласно части 12 статьи 22 ФЗ «Об образовании в РФ» допускается только с согласия жителей данного поселения (проводится специальный сход/опрос) и на основании заключения экспертной комиссии. Самовольное решение директора или чиновников без проведения этой процедуры незаконно.
Обязанность учредителя: Если у школы отзывают лицензию/аккредитацию по старшим классам (что бывает крайне редко), то согласно Приказу Минпросвещения России, учредитель (Районное управление образования) обязан обеспечить перевод учеников в другую школу только с письменного согласия родителей. Принудительно «выставить на улицу» учеников 10 класса никто не имеет права.

Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Запрет на закрытие малокомплектных классов: Судебная практика судов Красноярского края и Верховного Суда РФ однозначно стоит на стороне учеников. Так, в Решении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (и аналогичных определениях Красноярского краевого суда) закреплено: отсутствие достаточного бюджетного финансирования, дефицит педагогических кадров или малое количество обучающихся не могут служить основанием для ущемления конституционного права на образование. Суды признают незаконными приказы директоров школ и распоряжения Районных управлений образования о закрытии старших классов и обязуют школы возобновить учебный процесс для оставшихся учеников.

Пошаговый алгоритм действий для защиты прав ребенка

Директор специально сделал заявление в устной форме, так как знает, что подписать официальный приказ о ликвидации класса на таком основании он не имеет права. Вам необходимо немедленно перевести конфликт в официальное русло:

Объединитесь со вторым родителем: Срочно свяжитесь с родителями второго ученика. Действуйте строго совместно. Коллективное заявление имеет максимальную юридическую силу.
Подайте заявление директору школы: Напишите и зарегистрируйте в приемной директора коллективное заявление.
Формулировка: «На основании ст. 34 и ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, просим подтвердить готовность МБОУ СОШ №… обеспечить нашим детям продолжение обучения в 11 классе в 2026/2027 учебном году по очной форме. Просим предоставить ответ в письменном виде в течение 3 рабочих дней для предоставления в контролирующие органы».
Направьте жалобу в Прокуратуру и Министерство образования: Не дожидаясь ответа директора, подайте коллективную жалобу в Прокуратуру Красноярского края и Министерство образования Красноярского края (это можно сделать онлайн через интернет-приемные). Укажите, что администрация школы устно принуждает вас к переводу, нарушая непрерывность обучения перед выпускным классом и ЕГЭ.
Обратитесь к Уполномоченному по правам ребенка: Направьте обращение детскому омбудсмену в Красноярском крае. Профильные аппараты оперативно связываются с главами районов и пресекают попытки закрытия классов «на местах».

Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск «добровольного» ухода: Директор школы и завуч начнут оказывать на вас психологическое давление, уверяя, что «двум детям не смогут дать полноценную подготовку к ЕГЭ», «не будет социализации» или «в сентябре финансирование всё равно перекроют». Их цель — заставить вас добровольно написать заявление о зачислении в другую (городскую) школу. Ни в коем случае не забирайте документы из школы и не пишите никаких заявлений об уходе. Если вы уйдете сами, закон будет на стороне школы.
Попытки перевода на семейное обучение: Школа может предложить вам компромисс — перевести детей на семейное образование или самообразование, чтобы они просто приходили сдавать аттестацию. Отказывайтесь. При такой форме вся ответственность за обучение ложится на вас, а школа снимает с себя обязательства по подготовке к экзаменам.