Могут ли приставы взыскать средства,полученные через суд за моральный вред?

могут ли судебные приставы взыскать с меня денежные средства взысканные ими же мне за моральный вред как потерпевшему в уголовном деле с осужденного причинившего мне легкий вред здоровью (п.в ч.2 ст.115 УК РФ)-ранение ножом.

Уточнение от клиента

средства с осужденного причинившего мне моральный вред за вред здоровью(по ст.115) поступили на счет приставов но они мне их не отдают а хотят их с меня взыскать за мой коммунальный долг.

Уточнение от клиента

имеют ли они на это право.

, сергей, г. Губкин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

могут ли судебные приставы взыскать с меня денежные средства взысканные ими же мне за моральный вред как потерпевшему в уголовном деле с осужденного причинившего мне легкий вред здоровью (п.в ч.2 ст.115 УК РФ)-ранение ножом.

Приставы лишь исполняют приговор/решение суда, по своей инициативе они это сделать не могут. Так что если суд взыскал моральный вред, значит приставы смогут принять меры к взысканию денежной суммы.

сергей
Клиент, г. Губкин

Здравствуйте Елена! Вы не поняли мне перевели средства с обвиняемого(на счет приставов) но они хотят их перевести по взаимозачету за мой коммунальный долг.