Распоряжение заместителя ген директора об экзамене

Правомерно ли такое распоряжение?

Я работаю в должности технолога 8 месяцев! Билеты не выдавались! Учить ГОСТЫ наизусть?

Как быть, если отстранят от работы?

  • 1521205509635383477748
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вопросы, регулируемые указанными ГОСТами, входят в вашу компетенцию согласно вашим должностным обязанностям, должностной инструкции, квалификационным требованиям из соответствующих справочников или профстандарта, то проведение подобной аттестации /проверки знаний вполне допустимо.

Что касается порядка проведения, времени на подготовку, билетов для проверки, то должен быть соответствующий локальный нормативный акт работодателя, которым такие аттестации /проверка знаний регулируются.

Можете в суд обжаловать приказ о проведении проверки, можете обжаловать отстранение от работы, если оно последовало. Можете написать жалобу в госинспекцию труда, но она проверку проводить будет целый месяц.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Еще плюсом ко всему за 8 месяцев работы, я (как и многие другие работники) в глаза не видела должностной инструкции! (предприятие перешло в ООО 9 месяцев назад)