Как сменить родителя во время отпуска по уходу за ребенком?

Как сменить родителя по уходу за ребенком если муж отсидел в отпуске 1 год и вышел на работу, остальное время хочет оформить на себя жена?Может ли работодатель отказать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Екатерина! Работодатель не имеет права отказать жене в отпуске по уходу за ребёнком, это предусмотрено законом (ст. 256 Трудового Кодекса РФ).