164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Необходимо ли гражданину Украины декларировать оплату лечения ребенка в РФ?

Добрый день. Я - гражданин России, постоянно проживаю в Киеве больше 20 лет. Мне нужно оплатить за лечение ребенка 1 000 000 рублей в московскую клинику на расчетный счет, по договору, через кассу банка в Москве наличными. Деньги получу за продажу своего авто в Киеве, где уже уплачу налоги.Нужно ли мне декларировать эту операцию в ФНС и платить еще какие-то налоги в РФ?

Заранее большое спасибо.

16 Марта 2018, 15:35, вопрос №1936937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16576
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по ст.207 НК (а судя по всему так и есть), 

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

то не платите НДФЛ с дохода от иностранного источника, 

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

т.к. нет объекта налогообложения (ст..209 НК)

Статья 209. Объект налогообложения 

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

16 Марта 2018, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут