80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как действовать при получении письма от коллекторов по поводу задолженности,которой не должно быть?

Калекторы прислали письмо по задолженность за 2011г , но я об этом кредите не имею никакого понятия. Что делать? Зарания благодарю . Матвей.

16 Марта 2018, 14:16, вопрос №1936835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте, Матвей!

Вам нужно отправить им ответное письмо в виде ответа .

В ответе нужно указать, что у вас не было оформление кредитных обязательств в 2011 году.

В случае, если Вы настаиваете, то прошу переслать в мой адрес заверенную кредитной организацией копию кредитного договора, документы, подтверждающие оплату.

В конце письма напишите, что в случае если не направят вам документы и по прежнему будут требовать погашение задолженности, то Вы будете вынуждены написать жалобу на их действия в прокуратуру

16 Марта 2018, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Советую выкинуть письмо!

Если придут, запишите на видео камеру или на любое другое записывающее устройство при общении с коллекторами.Пусть обращаются в суд, сами никаких действий не предпринимайте!

Да! забыл! если просят про письмо, говорите" какое письмо?! никакого письма не было)))

16 Марта 2018, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Матвей.

  Деятельность коллекторов регламентирует  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 3 ИЮЛЯ 2016 Г. N 230-ФЗ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“.

 В нем прописано четко, что могут и что не должны делать коллекторы при взыскании задолженности. Так, например, коллектору запрещено звонить должнику чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Личные встречи могут проводиться не более 1 раза в неделю. Не допускается общение с должником ночью — с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные. Это Вам на всякий случай.

  Если Вы кредит не брали, то напишите ответное письмо коллекторам, где попросите разъяснить ситуацию, предоставить Вам, имеющиеся у них документы и т.д. Советую на данном этапе, не уклонятся от общения и максимально прояснить ситуацию. Если выяснится, что кто-то, каким-то образом оформил кредит от Вашего имени, то обращайтесь в полицию.

Если остались вопросы, или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.

16 Марта 2018, 14:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут