372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Администрация хочет забрать мою землю. Как отстоять свои права?

Добрый день, уважаемые профессионалы

Год назад мы с супругой приобрели участок ИЖС в Московской области площадью 14 соток. Документы в порядке. Выписка из росреестра, свидетельство о собственности. Участок уточнен 5 лет назад с 11 до 14 соток

В сентябре 2017 проводилась выездная проверка моего участка администрацией. На этот момент в заборе было 11 соток, а 3 сотки огорожены частично - только две стороны забора.

Сегодня я получил повестку в суд на следующей неделе

Администрация хочет отобрать 3 сотки из этих 14. Основной довод - уточнение произведено незаконно. В качестве обоснования уточнения приводится 19 лет использования этих 3 соток в ЗАБОРЕ (что указано в межевом плане), но администрация опровергает эту информацию. Глава сельского поселения говорит, что земля не использовалась, хотя доказательств отсутствия забора на момент проведения уточнения не приводят, кроме слов главы с/п.

Истец - администрация

Ответчик - я

Третьи лица - представители росреестра

По факту земля использовалась, посажены деревья, постоянно парковались, по границам 3 соток лежат и давно вросли в землю межевые столбы. От края 3 соток до дороги - еще метров 10. За все 14 соток исправно оплачивался налог.

Из интересного:

- Требуют восстановить участок в пределах забора 11 соток, который соседи пару лет назад уже надвинули на 1 метр за кадастровые границы исходных 11 соток. Т.е. узаконить самозахват соседей

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Отмечу, что администрация и по сей день продолжает активно промышлять уточнениями площадей. Но к нашему участку, они, видимо, неравнодушны.

В межевании участвовал предыдущий собственник (не мы) и было это 5 лет назад! Межевой план первый раз увидели только в исковом заявлении

16 Марта 2018, 13:56, вопрос №1936820
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В сентябре 2017 проводилась выездная проверка моего участка администрацией. На этот момент в заборе было 11 соток, а 3 сотки огорожены частично — только две стороны забора.

Алексей

По этому поводу составлялся акт? Какие выводы содержит такой акт?

В суде возникнет этот вопрос. и возникнет вопрос обжалован ли такой акт.  Если такой акт составлен, с негативными выводами для Вас, то рекомендую обжаловать акт, а по данному делу написать ходатайство о приостановлении дела.

16 Марта 2018, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Да, акт был. В нем указано, что 3 сотки не огорожены. При этом на схеме обозначен забор двух сторон из 4. И никак не обозначены прочие искусственные ограждения оставшихся двух сторон — лежащие вросшие в землю межевые столбы и деревья по границе. Плюс в акте ссылаются на свидетельство главы с/п о том, что 3 сотки никогда не были в заборе и не были запользованы. Никаких доказательств того, что забора 5 лет назад (при уточнении) не было — у них нет. Не говоря уже о том, что земля не использовалась.

Приглашали на подпись акта, но мы не подписали. При этом напирали, что в акте написано — нарушений законодательства нет, подписывайте смело.

16 Марта 2018, 15:35
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Желательно видеть исковое заявление, для более полного ответа

16 Марта 2018, 16:42
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Насколько я понял, исковое заявлением со всеми приложенными материалами Вы уже получили. Соответственно располагаете доводами истца. Он тоже участвовал в межевании, которое состоялось 5 лет назад? Если он в нем участвовал и подпись уполномоченного лица в межевом плане есть, то какие у него основания оспаривать межевание? Можете выложить исковое заявление?

16 Марта 2018, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Истец — администрация. Извещение было опубликовано в газете, собственники смежных участков не явились и не возразили. В итоге подписи только предыдущего собственника и кадастрового инженера.

Полностью межевой план в исковом не предоставили, только несколько страниц.

Администрация напирает на то, что основание для уточнения при межевании — забор и использование в течение 19 лет, но подтверждающих документов на это — нет. Ни фото забора, ничего. Вероятно забора и не было.

В исковом сказано, что «кадастровым инженером в процессе подготовки межевого плана намерено внесены сведения, несоответствующие фактическим границам, сведениям о координатах границ и площади земельного участка. В частности, в заключении кадастрового инженера указано, что фактическая площадь земельного участка составляет 1400 кв.м, а также отражено, что данная площадь установлена по фактическому землепользованию — забору, кроме того, указано, что данные границы существуют на местности 19 лет. Данные обстоятельства не соответствуют фактическому положению дел.»

«Также в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2007 #221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ в редакции, действовавшей на момент подготовки межевого плана и уточнения границ земельного участка, собственником не было осуществлено согласование границ земельного участка при увеличении его площади за счет земель неразграниченной государственной собственности с органом местного самоуправления» — но они ведь могли просто не предоставить эту информацию? В исковом ее нет. В межевом плане тоже лишь пара страниц из 25. В межевом плане ведь должна быть эта информация (согласование с администрацией) для постановки на кадастр?

16 Марта 2018, 19:55
получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам нужно подготовить мотивированные возражения и, конечно, лучше бы ознакомиться с исковым заявлением. Я так понимаю, что администрация ссылается не только на отсутствие фактического использования участка площадью 14 соток, но и на нарушение 39 Фз «О кадастровой деятельности? В межевом плане должен быть акт согласования со смежными владельцами либо уведомление о проведении межевых работ (это зависит от точной даты проведения межевания).

16 Марта 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Акт согласования со смежными собственниками в межевом плане есть. Уведомляли через газету, никто не возразил. Я так понимаю так проводится в 90% случаев. Поэтому в акте только подпись собственника и кадастрового инженера.

А вот то что они указывают об отсутствии согласования с органами местного самоуправления (выше в комментарии) — разве такое возможно? Без документа, подтверждающего согласование с местным самоуправлением, росреестр мог поставить на кадастр?

16 Марта 2018, 20:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я поэтому Вас и спросила, в каком году проводилось межевание. Если в 2014 году, то достаточно было извещения о проведении межевых работ в газете. И Росреестр мог поставить на кадастр. И нарушений в этом случае нет. 

16 Марта 2018, 20:30
Алексей
клиент, г. Москва

Прошу прощения, межевание проводилось в 2012 году, а в 2013 поставлен на кадастр в уточненных границах

16 Марта 2018, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Представляйте в суд доказательства, что земельный участок в установленных границах Вами использовался и граница определялась на местности (может быть, с прежним собственником свяжетесь). И заявляйте о пропуске срока исковой давности. На администрацию законом возложена обязанность осуществления муниципального контроля, в том числе за использованием земель, и она должна осуществлять эту обязанность не когда ей захочется, а постоянно. 

16 Марта 2018, 21:08
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Эта часть участка по определению не могла не использоваться, т.к. является придомовой территорией. Т.е. как минимум парковка, посадка деревьев, стрижка газона, уборка территории. Доказательств того, что там был забор, вероятно и не найдут, к сожалению. Но и то что его не было — тоже.

Но вот по срокам исковой давности — разве в делах с землями администрации они имеют значение?

16 Марта 2018, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А администрация не заявляет требования о снятии участка с кадастра? Только требование о приведении площади к 11 соткам? 

16 Марта 2018, 20:32
Алексей
клиент, г. Москва

1. Признать недействительными результаты межевания

2. Установить границы в соответствии с фактическими 11 сотками

3. Признать отсутствующим право на 3 сотки

4. Указать, что решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН

5. Уполномочить администрацию в орган регистрации прав для внесения изменений

16 Марта 2018, 22:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Допускаю, что администрация станет ссылаться на ст. 208 ГК РФ а именно на то, что срок исковой давности не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Однако, пробуйте апеллировать тем, что данный иск не является негаторным. А по виндикационному иску срок исковой давности применяется. В Вашем случае иск имеет место нарушение владения, поскольку оспаривается Ваше зарегистрированное право, то есть имущество выбыло из собственности владельца. 

16 Марта 2018, 22:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Согласно ст.ст.195,196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Заявляйте о применении срока исковой давности. Лучше заявите письменно. В вашем случае срок истёк, а это является самостоятельным основанием для отказа в иске на основании ст. 199 ГК РФ. 

16 Марта 2018, 20:45
Юрист - Сергей
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.208 ГК РФ  на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется.

16 Марта 2018, 22:03
q Отблагодарить
0 0
2730
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В преддверии судебных слушаний рекомендую обратиться с заявлением в территориальный государственный орган земельного надзора (структура Росреестра) на предмет установления факта самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ) вашими соседями. На момент проведения проверки ( даже лучше заранее) вызовите кадастрового инженера (геодезиста) для восстановления межевых знаков своего участка (для наглядности). Сделайте фото, подтверждающие факт самовольного занятия земельного участка.По результатам инспекционной проверки в случае выявления нарушений будет возбуждено административное производство. Кадастрового инженера можно будет привлечь в качестве понятого и свидетеля. Удачи!

16 Марта 2018, 22:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.