Администрация хочет забрать мою землю. Как отстоять свои права?
Добрый день, уважаемые профессионалы
Год назад мы с супругой приобрели участок ИЖС в Московской области площадью 14 соток. Документы в порядке. Выписка из росреестра, свидетельство о собственности. Участок уточнен 5 лет назад с 11 до 14 соток
В сентябре 2017 проводилась выездная проверка моего участка администрацией. На этот момент в заборе было 11 соток, а 3 сотки огорожены частично - только две стороны забора.
Сегодня я получил повестку в суд на следующей неделе
Администрация хочет отобрать 3 сотки из этих 14. Основной довод - уточнение произведено незаконно. В качестве обоснования уточнения приводится 19 лет использования этих 3 соток в ЗАБОРЕ (что указано в межевом плане), но администрация опровергает эту информацию. Глава сельского поселения говорит, что земля не использовалась, хотя доказательств отсутствия забора на момент проведения уточнения не приводят, кроме слов главы с/п.
Истец - администрация
Ответчик - я
Третьи лица - представители росреестра
По факту земля использовалась, посажены деревья, постоянно парковались, по границам 3 соток лежат и давно вросли в землю межевые столбы. От края 3 соток до дороги - еще метров 10. За все 14 соток исправно оплачивался налог.
Из интересного:
- Требуют восстановить участок в пределах забора 11 соток, который соседи пару лет назад уже надвинули на 1 метр за кадастровые границы исходных 11 соток. Т.е. узаконить самозахват соседей
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Отмечу, что администрация и по сей день продолжает активно промышлять уточнениями площадей. Но к нашему участку, они, видимо, неравнодушны.
В межевании участвовал предыдущий собственник (не мы) и было это 5 лет назад! Межевой план первый раз увидели только в исковом заявлении
Да, акт был. В нем указано, что 3 сотки не огорожены. При этом на схеме обозначен забор двух сторон из 4. И никак не обозначены прочие искусственные ограждения оставшихся двух сторон — лежащие вросшие в землю межевые столбы и деревья по границе. Плюс в акте ссылаются на свидетельство главы с/п о том, что 3 сотки никогда не были в заборе и не были запользованы. Никаких доказательств того, что забора 5 лет назад (при уточнении) не было — у них нет. Не говоря уже о том, что земля не использовалась.
Приглашали на подпись акта, но мы не подписали. При этом напирали, что в акте написано — нарушений законодательства нет, подписывайте смело.
Желательно видеть исковое заявление, для более полного ответа