8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Администрация хочет забрать мою землю. Как отстоять свои права?

Добрый день, уважаемые профессионалы

Год назад мы с супругой приобрели участок ИЖС в Московской области площадью 14 соток. Документы в порядке. Выписка из росреестра, свидетельство о собственности. Участок уточнен 5 лет назад с 11 до 14 соток

В сентябре 2017 проводилась выездная проверка моего участка администрацией. На этот момент в заборе было 11 соток, а 3 сотки огорожены частично - только две стороны забора.

Сегодня я получил повестку в суд на следующей неделе

Администрация хочет отобрать 3 сотки из этих 14. Основной довод - уточнение произведено незаконно. В качестве обоснования уточнения приводится 19 лет использования этих 3 соток в ЗАБОРЕ (что указано в межевом плане), но администрация опровергает эту информацию. Глава сельского поселения говорит, что земля не использовалась, хотя доказательств отсутствия забора на момент проведения уточнения не приводят, кроме слов главы с/п.

Истец - администрация

Ответчик - я

Третьи лица - представители росреестра

По факту земля использовалась, посажены деревья, постоянно парковались, по границам 3 соток лежат и давно вросли в землю межевые столбы. От края 3 соток до дороги - еще метров 10. За все 14 соток исправно оплачивался налог.

Из интересного:

- Требуют восстановить участок в пределах забора 11 соток, который соседи пару лет назад уже надвинули на 1 метр за кадастровые границы исходных 11 соток. Т.е. узаконить самозахват соседей

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Отмечу, что администрация и по сей день продолжает активно промышлять уточнениями площадей. Но к нашему участку, они, видимо, неравнодушны.

В межевании участвовал предыдущий собственник (не мы) и было это 5 лет назад! Межевой план первый раз увидели только в исковом заявлении

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В сентябре 2017 проводилась выездная проверка моего участка администрацией. На этот момент в заборе было 11 соток, а 3 сотки огорожены частично — только две стороны забора.

Алексей

По этому поводу составлялся акт? Какие выводы содержит такой акт?

В суде возникнет этот вопрос. и возникнет вопрос обжалован ли такой акт.  Если такой акт составлен, с негативными выводами для Вас, то рекомендую обжаловать акт, а по данному делу написать ходатайство о приостановлении дела.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да, акт был. В нем указано, что 3 сотки не огорожены. При этом на схеме обозначен забор двух сторон из 4. И никак не обозначены прочие искусственные ограждения оставшихся двух сторон — лежащие вросшие в землю межевые столбы и деревья по границе. Плюс в акте ссылаются на свидетельство главы с/п о том, что 3 сотки никогда не были в заборе и не были запользованы. Никаких доказательств того, что забора 5 лет назад (при уточнении) не было — у них нет. Не говоря уже о том, что земля не использовалась.

Приглашали на подпись акта, но мы не подписали. При этом напирали, что в акте написано — нарушений законодательства нет, подписывайте смело.

Желательно видеть исковое заявление, для более полного ответа

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Насколько я понял, исковое заявлением со всеми приложенными материалами Вы уже получили. Соответственно располагаете доводами истца. Он тоже участвовал в межевании, которое состоялось 5 лет назад? Если он в нем участвовал и подпись уполномоченного лица в межевом плане есть, то какие у него основания оспаривать межевание? Можете выложить исковое заявление?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Истец — администрация. Извещение было опубликовано в газете, собственники смежных участков не явились и не возразили. В итоге подписи только предыдущего собственника и кадастрового инженера.

Полностью межевой план в исковом не предоставили, только несколько страниц.

Администрация напирает на то, что основание для уточнения при межевании — забор и использование в течение 19 лет, но подтверждающих документов на это — нет. Ни фото забора, ничего. Вероятно забора и не было.

В исковом сказано, что «кадастровым инженером в процессе подготовки межевого плана намерено внесены сведения, несоответствующие фактическим границам, сведениям о координатах границ и площади земельного участка. В частности, в заключении кадастрового инженера указано, что фактическая площадь земельного участка составляет 1400 кв.м, а также отражено, что данная площадь установлена по фактическому землепользованию — забору, кроме того, указано, что данные границы существуют на местности 19 лет. Данные обстоятельства не соответствуют фактическому положению дел.»

«Также в нарушение требований Федерального закона от 24.07.2007 #221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ в редакции, действовавшей на момент подготовки межевого плана и уточнения границ земельного участка, собственником не было осуществлено согласование границ земельного участка при увеличении его площади за счет земель неразграниченной государственной собственности с органом местного самоуправления» — но они ведь могли просто не предоставить эту информацию? В исковом ее нет. В межевом плане тоже лишь пара страниц из 25. В межевом плане ведь должна быть эта информация (согласование с администрацией) для постановки на кадастр?

Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вам нужно подготовить мотивированные возражения и, конечно, лучше бы ознакомиться с исковым заявлением. Я так понимаю, что администрация ссылается не только на отсутствие фактического использования участка площадью 14 соток, но и на нарушение 39 Фз «О кадастровой деятельности? В межевом плане должен быть акт согласования со смежными владельцами либо уведомление о проведении межевых работ (это зависит от точной даты проведения межевания).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Акт согласования со смежными собственниками в межевом плане есть. Уведомляли через газету, никто не возразил. Я так понимаю так проводится в 90% случаев. Поэтому в акте только подпись собственника и кадастрового инженера.

А вот то что они указывают об отсутствии согласования с органами местного самоуправления (выше в комментарии) — разве такое возможно? Без документа, подтверждающего согласование с местным самоуправлением, росреестр мог поставить на кадастр?

Я поэтому Вас и спросила, в каком году проводилось межевание. Если в 2014 году, то достаточно было извещения о проведении межевых работ в газете. И Росреестр мог поставить на кадастр. И нарушений в этом случае нет. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно положениям ст.208 ГК РФ  на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется.

0
0
0
0

В преддверии судебных слушаний рекомендую обратиться с заявлением в территориальный государственный орган земельного надзора (структура Росреестра) на предмет установления факта самовольного занятия земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ) вашими соседями. На момент проведения проверки ( даже лучше заранее) вызовите кадастрового инженера (геодезиста) для восстановления межевых знаков своего участка (для наглядности). Сделайте фото, подтверждающие факт самовольного занятия земельного участка.По результатам инспекционной проверки в случае выявления нарушений будет возбуждено административное производство. Кадастрового инженера можно будет привлечь в качестве понятого и свидетеля. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Уголовное право
Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей
Я собственник квартиры, приобретенной в браке. Составила завещание двум дочерям поровну. Брак не расторгнут, живем с мужем в разных городах уже 25лет.Муж хочет отказаться аться от своего права в пользу детей. Возможно ли это?
, вопрос №4058473, Галина алесандровна, г. Москва
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от данного заказа?
Добрый день! Сделала заказ обуви по индивидуальным меркам (42 размер) стандартной модели в магазине, в бланке заказа указаны сроки 3-4 недели, сейчас пошла 6-я неделя, я пытаюсь отказаться от заказа, ссылаясь на бланк-заказ, в магазине ссылаются на пп. 5.4., хотя заказ еще не поступил в магазин, где я должна была забрать самовывозом. Имею ли я право отказаться от данного заказа?
, вопрос №4057878, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2018